Политика Политтехнолог: Кураторы отделений ЕР на выборы могут привести средства им на компанию

Политтехнолог: Кураторы отделений ЕР на выборы могут привести средства им на компанию

Политтехнолог, работавший на многих региональных выборах, сообщил «Firstnews», что обычно кураторы активно работают в своих подведомственных территориях – определяют технологии, защищают смету кампании, могут вмешаться в формирование списка, привлекают средства на кампанию.

Президиум Генерального совета партии «Единая Россия» 21 февраля на заседании утвердил уполномоченных партии на предстоящий избирательный цикл «Осень-2013»,в том числе депутата Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Дмитрия Савельева для забайкальского отделения на выборы в Законодательное собрание края. Сообщалось на сайте, «основная задача уполномоченных — мониторинг работы региональных отделений, их мобилизация на решение конкретных проблем регионов, координация действий с федеральным избирательным штабом партии».

«Иногда сильных кураторов ставят в регионы, где администрации Кремль не очень доверяет, иногда уполномоченных ставят на крупные регионы, где можно заработать. Может быть наоборот, кураторство дают в качестве общественной нагрузки к мандату, и придётся потратить свои средства. Но за плохой результат ответственным будет прежде всего губернатор, он и будет «получать» в Кремле за провал кампании», - пояснил технолог.

Как сообщил глава политической экспертной группы Константин Калачев, институт уполномоченных эффективность свою не показал. Эксперт считает назначения, скорее, «необходимым ритуалом».

«Однако некоторые депутаты проявляли завидную энергию и настойчивость в достижении результата средствами агитации и пропаганды. Самый яркий пример – Александр Хинштейн. Кто-то активно участвует в административной мобилизации. Чье-то присутствие просто является мобилизующим фактором. Кто-то просто отбывает номер», - добавил Калачёв.

Он также считает, что работа уполномоченных – дело индивидуальное, для них существует только общая форма отчета. Однако их объединяет одно – ответственность для кураторов выборов размыта, тогда как губернаторы понесут её по административной линии, а лидеры отделений – по партийной. Максимум, что может грозить уполномоченному – отказ от его кураторства на следующих кампаниях.

По данным «Коммерсанта», Дмитрий Савельев относится к фракции ЕР и является членом комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Родился 3 августа 1968 года в городе Горький (Нижний Новгород). Окончил юридический факультет Горьковского государственного университета, Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Экономика и управление производством». Кандидат юридических наук. Служил в составе воинского контингента советских войск в Афганистане. С 1994 года по 1999-й занимал руководящие должности в компаниях «ЛУКойл-Уфа», «ЛУКойл-Нижний Новгород», «НОРСИ-ойл», «Нефтехим» и «Транснефть». В 1998-м был избран депутатом Законодательного собрания Нижегородской области и президентом ОАО «Транснефть». С 1999 по 2011 годы являлся депутатом Госдумы РФ в качестве члена фракции «Союз правых сил». С декабря 2011 года избран депутатом Госдумы РФ шестого созыва уже в качестве член фракции «Единая Россия» по региональному списку от Тульской области. Награждён медалью «За отвагу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления