Политика Заксобрание по инициативе Гениатулина позволило врио губернатора назначать правительство

Заксобрание по инициативе Гениатулина позволило врио губернатора назначать правительство

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края по инициативе Равиля Гениатулина внесли в устав региона поправки, в соответствии с которыми временно исполняющий обязанности губернатора получит право назначать членов правительства.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края по инициативе Равиля Гениатулина внесли в устав региона поправки, в соответствии с которыми временно исполняющий обязанности губернатора получит право назначать членов правительства.

О принятии поправок сообщила 28 февраля пресс-служба заксобрания, об инициативе Гениатулина — газета «Коммерсантъ».

«На пленарном заседании Законодательного собрания в главный закон края – устав внесены изменения. Поправки коснулись нескольких статей. К примеру, на период временного исполнения обязанностей главы региона, который, согласно уставу, может продолжаться до полугода, врио получил право назначать членов краевого правительства и руководителей органов исполнительной власти. Авторы документа уверены, что шесть месяцев – длительный промежуток, в течение которого работа органов исполнительной власти должна вестись без сбоев», - сообщила пресс-служба.

По информации заксобрания, ряд изменений оттачивают юридические понятия. Согласно корректировке, в момент вступления в должность губернатора правительство края не подает в отставку, как было прописано в старой редакции, а слагает полномочия. В этом случае «старое» правительство продолжает действовать, пока не будет сформирован новый кабинет министров. Законопроект депутаты одобрили сразу в двух чтениях. Это связано с тем, что временно исполняющий обязанности главы региона должен вступить в свои права уже с 1 марта.

Как сообщает «Коммерсант», депутаты заксобрания полагают, что законотворческая активность проявилась у Гениатулина в последние дни полномочий потому, что он сам рассчитывает стать врио, чтобы через полгода победить на выборах.

«В этом случае он сможет избавиться от неугодных подчиненных, обновить команду, тем самым начав избирательную кампанию», - пояснил «Коммерсанту» депутат Александр Михайлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления