Политика Аппарат ГФИ: Жамсуев не подавал запрос в прокуратуру для оценки деятельности Ильковского

Аппарат ГФИ: Жамсуев не подавал запрос в прокуратуру для оценки деятельности Ильковского

Представитель аппарата главного федерального инспектора Баира Жамсуева заявил, что распространённая информация о подаче запроса в прокуратуру Баиром Жамсуевым для правовой оценки деятельности временно исполняющего обязанности губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, не соответствует действительности.

«Баир Жамсуев данных действий не предпринимал ни только по отношению к прокуратуре, но ни в какие правоохранительные органы, никаких запросов главным федеральным инспектором не направлялось», - сообщил 6 марта корреспонденту ИА «Чита.Ру» представитель аппарата.

6 марта председатель Законодательного Собрания Степан Жиряков по поручению членов совета парламента направил документы об отставке прежнего и назначении временного правительства края на правовую экспертизу. Глава парламента также сообщил, что, по его сведениям, главный федеральный инспектор края Баир Жамсуев также направил запрос в прокуратуру, которая должна дать правовую оценку действиям врио губернатора.

27 февраля депутаты Законодательного собрания Забайкальского края по инициативе Равиля Гениатулина внесли в устав региона поправки, в соответствии с которыми временно исполняющий обязанности губернатора края в соответствии с поправками в устав получил право назначать членов правительства края и руководителей исполнительных органов власти, но освобождать их от должности по своей инициативе — по-прежнему не может. Поправки в устав, позволяющие временно исполняющему обязанности губернатора Забайкальского края назначать вице-премьеров и министров, вступят в силу 14 марта, спустя 10 дней после официального опубликования 4 марта в газете «Забайкальский рабочий».

28 февраля президент России Владимир Путин назначил депутата Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» Константина Ильковского временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края до сентябрьских выборов. Председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев 28 февраля в интервью «Известиям» сообщил, что Константин Ильковский должен начать с формирования состава правительства, с которым он собирается работать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления