Политика Ильковский: Мы не можем влиять на реализацию таких крупных проектов как Удокан

Ильковский: Мы не можем влиять на реализацию таких крупных проектов как Удокан

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский полагает, что власти региона не могут влиять на реализацию таких крупных проектов как освоение Удоканского медного месторождения и должны сосредоточиться на создании комфортных условий для работы местных компаний из сектора малого и среднего бизнеса.

Об этом врио губернатора заявил в программе «Губернаторский час» в эфире ГТРК «Чита» 23 марта.

«Я бы разделил горнорудный комплекс на два крупных блока. Первый блок - это традиционные предприятия, традиционные отрасли, которые исторически возникли в Забайкальском крае. Наша задача - не мешать им работать, и если есть возможность - помогать. Второй блок горнорудных предприятий - это, конечно, новые предприятия. В край приходят гиганты и месторождения собираются осваиваться гигантские. Велико ли здесь влияние края, например, на освоение Удоканского месторождения? Честно сказать, влияние-то невысокое, потому что всё зависит от существующего состояния мировой экономики и мировой конъюнктуры», - сказал врио губернатора.

По его словам, задача правительства региона – по возможности помогать таким компаниям. Более серьёзную поддержку, по мнению Ильковского, нужно оказывать малому и среднему бизнесу: «…особенность территории Забайкальского края заключается в том, что здесь нет мегакомпаний на сегодняшний день, и поэтому у нас остаётся только один ресурс - это люди, которые здесь живут, и предприятия, которые они создают. Так вот, наша задача - сделать всё, чтоб им было здесь комфортно работать, чтобы они не пытались зарегистрироваться в другом субъекте Федерации, чтобы они все чувствовали, что они все равны».

Отвечая на вопрос ведущего Игоря Кунгурова о том, что может сделать регион на этом направлении, Ильковский перечислил ряд моментов: «Много. Начиная от человеческого отношения, кончая законодательным регулированием - налоги, создание внутреннего рынка, и так далее. У нас зачастую тоже так бывает. Налоги платятся в наш бюджет этими предприятиями. Мы формируем какую-то программу, допустим, строительную. Сейчас достаточно большой дорожный фонд, а работы эти выполняют не наши предприятия, а предприятия, пришедшие из других регионов. Я ни в коей мере не ущемляю возможности предприятий, которые пришли из других регионов. Я не хочу нарушить 94-й закон, но мы всё должны сделать так, чтоб наши предприятия, которые живут и работают здесь на территории, были конкурентоспособны и лучше других могли выполнить тот заказ, который размещает правительство Забайкальского края, а это фантастические деньги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления