Политика Журналистам и общественникам дали право инициировать проверку доходов депутатов закса

Журналистам и общественникам дали право инициировать проверку доходов депутатов закса

Заксобрание приняло закон, оговаривающий создание комиссии по контролю за доходами депутатов, работающих на постоянной основе; право инициировать проверку в отношении депутатов получили правоохранительные органы, партии, общественные объединения, Общественная палата России и края, средства массовой информации.

Об этом ИА «Чита.Ру» 29 апреля сообщили в пресс-службе парламента.

«Документ разработали председатель парламента единоросс Степан Жиряков и глава постоянной комиссия по законодательному обеспечению противодействия коррупции Дмитрий Тюрюханов, представляющий ЛДПР», - сказано в сообщении.

Комиссия будет состоять из представителей всех депутатских фракций и комитетов. Основанием для проверки не может быть информация анонимного характера. Проверка будет проводиться в течение 60 дней с момента её назначения, на которое даётся два рабочих дня с момента получения информации.

Согласно внесённым в ряд краевых законов изменениям лица, замещающие госдолжности края, а также должности государственной гражданской или муниципальной службы, исполнение обязанностей по которым связанно с коррупционными рисками, обязаны представлять сведения о своих расходах, расходах супругов и несовершеннолетних детей. Речь идёт о сделках по приобретению недвижимости, транспорта, ценных бумаг и акций в случае, если сумма сделки превышает общий доход отчитывающегося и его супруга или супруги за три года, предшествовавших совершению сделки. Также должны предоставляться сведения об источниках получения средств, за счёт которых совершены сделки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления