Политика Ваулин: Льгота дачникам по субсидированию электроэнергии практически не сработала

Ваулин: Льгота дачникам по субсидированию электроэнергии практически не сработала

Депутаты краевого заксобрания 31 мая приняли законопроект о субсидировании садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям 30% затрат на ремонт объектов электро- и водоснабжения и проведение ярмарок за счёт краевого бюджета, признав, что предыдущая мера по субсидированию дачникам затрат на электроэнергию была неэффективной.

Об этом сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Изменения в законе прокомментировал председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и потребительскому рынку Законодательного собрания Александр Ваулин: «Эта льгота практически не сработала за 2012 год, потому что из 2,4 миллиона рублей было израсходовано 130 тысяч. И поэтому совет по садоводческим кооперативам принял решение изменить данную норму, эти средства направить непосредственно на ремонт электролиний, подстанций, объектов водоснабжения, проведение ярмарок. Мы считаем, что эта норма будет более эффективной, социальной. Хотя проблема по электроэнергии остаётся актуальной, наш комитет будет над ней работать».

Предыдущая льгота была установлена также по решению совета дачников: 29 июня 2011 года краевое заксобрание приняло закон «О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан в Забайкальском крае», согласно которому дачники получили право платить за часть потреблённой электроэнергии по тарифу сельских жителей. На субсидии из бюджета края предполагалось выделить более 2,2 миллиона рублей, но процесс уже через месяц затормозился из-за подзаконных актов о порядке осуществления поддержки и ведения реестра дачных кооперативов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления