Политика Забайкалье вошло в число худших регионов по политической устойчивости

Забайкалье вошло в число худших регионов по политической устойчивости

Фонд «Петербургская политика» по итогам мая поставил Забайкальский край на последнее место среди российских регионов по отрицательной динамике уровня политической устойчивости, заявив, что в регионе персона временно исполняющего обязанности губернатора Константина Ильковского вызывает растущие разногласия.

Согласно отчёту, опубликованному на сайте фонда, в связи с политическими процессами в Забайкальском крае под вопросом оказалась реализация инерционного сценария.

«На выборах в региональные парламенты обращают на себя внимание рост ожиданий от «Гражданской платформы» и тенденция к коммерциализации праймериз «Единой России» в некоторых субъектах. Живой интерес региональных элит вызвала отставка руководителя аппарата правительства Владислава Суркова, в прошлом участвовавшего в выдвижении глав регионов», - приведена в результатах исследования цитата президента Фонда Михаила Виноградова.

В число 10 самых знаковых событий мая 2013 года в региональной политике фонд включил старт праймериз «Единой России» в выборных регионах, серия выступлений региональных чиновников в пользу перераспределения части бюджетных потоков с федерального уровня на региональный и нарастание разногласий внутри забайкальской элиты относительно поддержки на выборах Ильковского.

Забайкальский край попал в число регионов с минимальной устойчивостью, замкнув список с рейтингом в 5,7 балла из 10 возможных. По сравнению с апрелем регион потерял 0,4 балла – максимальное падение в рейтинге фонда.

Среди позитивных событий в регионе фонд выделил поручение Ильковского подготовить изменения в межбюджетные отношения для увеличения финансирования муниципалитетов, презентация инвестиционного потенциала региона в Консультативном совете по иностранным инвестициям в Москве, встреча в Москве представителей правительства Забайкалья и группы компаний «Регион» - одной из крупнейших инвестиционных групп России.

Среди негативных событий фонд выделил якобы существовавшее обращение забайкальских единороссов к президенту Путину с просьбой разрешить партии выдвинуть своего кандидата на должность губернатора либо перенести выборы. Также выделено заявление лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова о намерении партии победить на губернаторских выборах и занять второе место на выборах депутатов заксобрания. Третий негативный пункт - вынесение приговора депутату заксобрания, гендиректору ООО «Восточный» Константину Наместникову за хищение 53 миллионов рублей, четвёртый - задержание в Москве по подозрению в соучастии в убийстве депутата заксобрания Юрия Шкретова, ранее заявлявшего о намерении принять участие в губернаторских выборах.

В числе других значимых событий фонд назвал предъявление Константином Ильковским своего видения будущей конструкции власти в Забайкалье – с доминированием «Единой России», и лидерство врио губернатора в рейтинге узнаваемости потенциальных кандидатов в губернаторы, подготовленном социологической службой Забайкальского госуниверситета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления