CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Комитет Кудрина раскритиковал длительное пребывание у власти врио губернаторов

Комитет Кудрина раскритиковал длительное пребывание у власти врио губернаторов

Комитет гражданских инициатив (КГИ) экс-министра финансов России Алексея Кудрина раскритиковал избирательное законодательство, заявив, что необоснованно длительное пребывание у власти в регионах врио губернаторов подрывает легитимность власти и не оставляет шансов оппозиции. Также экспертами КГИ раскритиковано применение метода Империале при распределении мандатов в региональных парламентах, который даёт преимущество партии-лидеру.

Об этом в номере за 9 июля пишет газета «Коммерсант».

По информации издания, эксперты КГИ Александр Кынев и Аркадий Любарев предлагают отказаться от единого дня голосования или назначить два дня для выборов: «С 2006 года региональные выборы проводили дважды в год - в марте и октябре. В прошлом году власти оставили лишь один единый день голосования, перенеся его на сентябрь. В результате, если один губернатор уходит в отставку раньше своего срока, назначенный президентом исполняющий обязанности главы региона работает до сентябрьских выборов. Такой порядок «ведёт к необоснованно длительному нахождению у власти в регионах исполняющих обязанности».

Также эксперты КГИ, пишет «Коммерсант», выступили за смягчение или полную отмену муниципального фильтра и за прямые выборы членов Совета Федерации, на делегирование которых в современных условиях избиратели фактически не могут влиять.

Забайкальский край входит в число регионов, где 8 сентября состоятся выборы не только губернатора, но и законодательного собрания. Временно исполняющий обязанности главы региона Константин Ильковский был назначен на должность 1 марта. Согласно региональному законодательству, при распределении мандатов в заксобрании используется упомянутый экспертами КГИ метод Империале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления