Политика Володин: Участие оппозиции в региональных выборах играет на руку политической системе

Володин: Участие оппозиции в региональных выборах играет на руку политической системе

Заместитель главы администрации президента России Вячеслав Володин на встрече с политологами заявил о том, что участие оппозиционеров в региональных выборах, в том числе в выборах губернаторов, играет на руку политической системе, делая их более легитимными и прозрачными. Также Володин считает, что кандидаты от власти на выборах должны проявлять уважение к конкурентам и участвовать в дебатах с оппонентами.

Об этом 10 июля пишет интернет-издание «Газета.RU» со ссылкой на участников встречи, сообщая, что на встрече обсуждались первые итоги политической реформы и следующий политический сезон.

«Володин объяснил политаналитикам, что конечной целью реформы является создание в стране политической системы, которая, с одной стороны, не управляется в ручном режиме и работает без фокуса на применении административных рычагов управления, а с другой стороны, сохраняет устойчивость и предсказуемость», - пишет издание со ссылкой на руководителя Фонда развития гражданского общества Константина Костина.

По информации Костина, говоря о муниципальном фильтре и едином дне голосования, Володин отметил, что «пока политическая реформа только начата, завершен лишь первый ее этап, поэтому стоит посмотреть на правоприменительную практику нынешних законов, прежде чем от них отказываться или менять».

В Забайкальском крае 8 сентября состоятся выборы губернатора и законодательного собрания. На пост главы региона претендует временно исполняющий обязанности главы региона Константин Ильковский, выдвинутый партией «Справедливая Россия», бывший вице-премьер правительства региона Алексей Кошелев – кандидат партии «Гражданская платформа», координатор регионального отделения ЛДПР Василина Кулиева и депутат заксобрания от КПРФ Николай Мерзликин. Также своих кандидатов выдвинули партии «Гражданская сила» и «Ветераны России» - Руслана Балагура и Сергея Пельменёва соответственно.

Подписи муниципальных глав и депутатов для прохождения муниципального фильтра в избирком края по состоянию на 10 июля сдали только Кошелев и Кулиева. В ходе проверки избирательная комиссия забраковала около 40 подписей, предоставленных Кошелевым, но его штаб в течение нескольких дней предоставил на замену 30 новых подписных листов. Решение о регистрации или отказе в регистрации Кошелева будет принято 10 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления