Политика Кошелева сняли с выборов из-за подписей, которые раньше него собрала Кулиева

Кошелева сняли с выборов из-за подписей, которые раньше него собрала Кулиева

Основанием для отказа в регистрации Алексея Кошелева кандидатом в губернаторы Забайкальского края явились то, что 26 муниципальных депутатов и глав подписались за Кошелева уже после того, как оставили подписи за кандидата от ЛДПР Василину Кулиеву.

Основанием для отказа в регистрации Алексея Кошелева кандидатом в губернаторы Забайкальского края явились то, что 26 муниципальных депутатов и глав подписались за Кошелева уже после того, как оставили подписи за кандидата от ЛДПР Василину Кулиеву.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 10 июля сообщил глава избирательной комиссии Забайкальского края Валерий Буянов.

«Часть подписей, которые поданы за Кошелева, ранее поданы и за Кулиеву. Избирком принял решение не ввязываться в дискуссию по поводу того, за кого подписи были поданы раньше, за кого позже – это вопросы правоохранительных органов. Кошелеву в регистрации отказано, точно так же может быть отказано и Кулиевой», - сказал Буянов.

По его словам, Кошелев имеет возможность обратиться по поводу принятого решения в суд или правоохранительные органы.

«При принятии решения мы базировались на предоставленных нам документах. Тринадцать из предоставленных подписей принадлежат людям, которые не являются депутатами или главами. И 26 подписей – это подписи, ранее отданные за Кулиеву. В итоге 39 из 363 подписей оказались недействительными», - сказал глава избиркома.

Комментариев Кошелева или его штаба на момент публикации получить не удалось. В предвыборном штабе партии «Гражданская платформа» отказались комментировать ситуацию, отметив, что занимаются только выборами в законодательное собрание.

В Забайкальском крае 8 сентября состоятся выборы губернатора и законодательного собрания. На пост главы региона кроме Кошелева претендует временно исполняющий обязанности главы региона Константин Ильковский, выдвинутый партией «Справедливая Россия», координатор регионального отделения ЛДПР Василина Кулиева и депутат заксобрания от КПРФ Николай Мерзликин. Также своих кандидатов выдвинули партии «Гражданская сила» и «Ветераны России» — Руслана Балагура и Сергея Пельменёва соответственно.

Подписи муниципальных глав и депутатов для прохождения муниципального фильтра в избирком края по состоянию на 10 июля сдали только Кошелев и Кулиева. В ходе проверки избирательная комиссия забраковала около 40 подписей, предоставленных Кошелевым, но его штаб в течение нескольких дней предоставил на замену 30 новых подписных листов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления