Политика Кремль считает Забайкалье самым проблемным регионом на сентябрьских выборах

Кремль считает Забайкалье самым проблемным регионом на сентябрьских выборах

Администрация президента России включила Забайкальский край в список шести регионов, в которых у власти могут возникнуть проблемы в ходе сентябрьских выборов, поскольку временно исполняющий обязанности главы региона Константин Ильковский не набрал необходимой популярности, и это делает вероятным второй тур губернаторских выборов.

Об этом 12 июля пишут «Известия».

«Из восьми регионов, где в 8 сентября пройдут выборы губернатора, реальные сложности администрация президента ожидает только в Забайкалье, где, к большому неудовольствию местных элит, по решению Кремля исполняющим обязанности главы региона был назначен «эсер» Константин Ильковский», - пишет издание.

По мнению источника «Известий» в Кремле, «сопротивление местных элит достаточно сильное, его возглавляет бывший глава региона Равиль Гениатулин». Кроме того, по мнению источника достаточно популярен коммунист Николай Мерзликин: «Он уже собрал необходимые подписи для регистрации. Если он решится вести активную кампанию, то не исключен второй тур».

Выборы губернатора Забайкальского края состоятся 8 сентября, в один день с выборами в законодательное собрание. Кроме Ильковского и Мерзликина на пост главы региона претендует кандидат от ЛДПР Василина Кулиева, кандидат от «Гражданской силы» Руслан Балагур и кандидат от «Ветеранов России» Сергей Пельменёв. Кандидату «Гражданской платформы» Алексею Кошелеву 10 июля отказали в регистрации из-за нарушений, допущенных в ходе сбора подписей для прохождения муниципального фильтра.

По данным независимой научно-аналитической социологической службой Забайкальского государственного университета, в середине июня рейтинг Ильковского составлял 31,4% - на 6,8% меньше, чем в середине мая.

Равиль Гениатулин в середине мая сообщал ИА «Чита.Ру», что не поддерживает никого из тех, кто намеревается выставить свою кандидатуру на пост главы региона. К тому моменту о желании бороться за пост губернатора заявили все нынешние участники губернаторской кампании, кроме Балагура и Пельменёва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления