Политика Представитель коалиции «За Забайкалье!» опроверг использование Ильковским админресурса

Представитель коалиции «За Забайкалье!» опроверг использование Ильковским админресурса

Проректор Забайкальского государственного университета, один из лидеров коалиции «За Забайкалье», которая позиционирует себя как надпартийное объединение, не преследующее политических целей, Виктор Кузнецов заявил, что временно исполняющий обязанности губернатора Константин Ильковский «заинтересован в максимально широкой конкуренции на выборах», опровергнув использование им административного ресурса.

Сергей Пельменёв, выдвинутый партией «Ветераны России» кандидатом в губернаторы края, заявил, что не смог собрать нужного для прохождения муниципального фильтра количества подписей из-за включённого врио временно исполняющим обязанности губернатора Ильковским административного ресурса.

«Обвинения в использовании пресловутого административного ресурса на выборах губернатора и в Законодательное собрание края уже давно является стандартной пугалкой в устах всех, кому не удается добиться успеха в честной борьбе», - заявил Кузнецов ИА «Чита.Ру».

По его словам, если проанализировать ситуацию в различных регионах России, где пройдут выборы 8 сентября, то везде можно увидеть одинаковую ситуацию: «Допуск к выборам получили самые различные политические силы и лидеры общественного мнения. Критерий был только один - выполнение норм избирательного законодательства».

Говоря о Забайкальском крае, Кузнецов подчеркнул, что «врио губернатора всегда придерживался максимально открытой и честной позиции по отношению к своим оппонентам»: «Ещё до начала избирательной кампании он неоднократно заявлял, что приложит все усилия для обеспечения равных возможностей всем кандидатам и политическим силам на выборах 8 сентября».

«Тот факт, что представители некоторых кандидатов в губернаторы не нашли достаточного количества подписей избранных глав и депутатов в районах, отнюдь не связан с пресловутым админресурсом, а является нормой для политической архитектуры любой демократически развитой страны, когда одни политические силы пользуются большей поддержкой у населения, и как следствие у муниципальных депутатов, а другие - меньшей. Неспособность конкретного кандидата собрать достаточно подписей не может свидетельствовать об использовании какого-то ресурса. Скорее это говорит о недостаточном уровне его поддержки населением», - сказал Виктор Кузнецов.

Он отметил, что «процедура регистрации кандидатов в губернаторы края действительно крайне сложна и многоступенчата»: «Но это является разумным механизмом, который обеспечивает качество и профессионализм кадров, которых люди избирают во власть. Точно также, как и все остальные, правила. Закон есть закон».

Избирком уже зарегистрировал кандидатом в губернаторы координатора регионального отделения ЛДПР Василину Кулиеву и отказал в регистрации кандидату «Гражданской платформы» Алексею Кошелеву, выявив ряд нарушений при оформлении подписных листов. Рабочая группа избиркома проверяет подписи, предоставленные Ильковским, депутатом заксобрания Николаем Мерзликиным, предпринимателя Руслана Балагура.

Выборы губернатора состоятся 8 сентября, в один день с выборами депутатов заксобрания второго созыва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления