Политика Минрегион РФ признал, что часть поручений по развитию ДВ и Забайкалья выполняется плохо

Минрегион РФ признал, что часть поручений по развитию ДВ и Забайкалья выполняется плохо

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев 29 июля в интервью ИТАР-ТАСС не согласился с утверждениями, что реализация программы развития Дальнего Востока и Забайкалья на данном этапе «провалена», но признал, что «часть поручений выполняется плохо».

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев 29 июля в интервью ИТАР-ТАСС не согласился с утверждениями, что реализация программы развития Дальнего Востока и Забайкалья на данном этапе «провалена», но признал, что «часть поручений выполняется плохо».

«Говорить, что программа не реализована, неправильно. С 2008 по 2011 года построено 68 объектов, в 2012-м введены в эксплуатацию участки автодорог общей протяженностью 163 километра, три объекта Росавиации, два объекта энергетики, из федерального бюджета финансировались 70 значимых для региона объектов», - сообщил министр в интервью ИТАР-ТАСС.

По информации агентства, в качестве примеров Слюняев привёл детскую клиническую больницу в Улан-Удэ, берегоукрепление и реконструкцию набережной в Благовещенске, подъездные участки дорог к магистрали Чита — Хабаровск, реконструкцию дороги Южно-Сахалинск — Оха, ряд объектов энергетики.

Корреспондент ИТАР-ТАСС также добавил, что при этом Слюняев признал, что «часть поручений выполняется плохо», но примеров он не привёл.

«Любая программа — это мероприятия и объекты, которые требуют обоснования инвестиций, проведения изысканий, конкурсных процедур, строительно-монтажных работ, на все это необходимо время», - объяснил министр.

Министр напомнил в материале ИТАР-ТАСС, что реализация программы идёт с 1996 года в три этапа: до 2001 года объёмы финансирования не были определены, на втором этапе 2002-2007 годы профинансировано 97 миллиардов рублей, на третьем, включая подготовку к АТЭС, - 964 миллиарда. По его словам, в этом году продолжилось финансирование «переходящих» объектов — на Дальний Восток выделено 47 миллиардов рублей.

5 марта во время пресс-конференции исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский сообщил, что Забайкальский край получит 729 миллиардов рублей в рамках государственной программы «Социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года» из всех источников финансирования: федерального, регионального, муниципального бюджетов и средств хозсубъектов.

7 мая президент России Владимир Путин во время совещания о ходе исполнения указов президента от 7 мая 2012 года заявил, что программа социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья не обеспечена финансированием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления