Политика Мерзликин в числе кандидатов в сенаторы указал депутатов заксобрания Белоногова и Савина

Мерзликин в числе кандидатов в сенаторы указал депутатов заксобрания Белоногова и Савина

Кандидат в губернаторы Забайкальского края Николай Мерзликин, выдвинутый на пост главы региона партией КПРФ, в числе трёх претендентов, которые в случае его победы смогут занять пост члена Совета Федерации, указал действующего депутата заксобрания региона, директора ОАО «Завод горного оборудования» Сергея Белоногова, помощника депутата Госдумы, первого секретаря крайкома КПРФ Юрия Гайдука и депутата заксобрания Василия Савина.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 7 августа сообщили в краевом избиркоме

Новый порядок назначения сенаторов вступил в силу с 1 января 2013 года в соответствии с принятым в декабре 2012 года федеральным законом «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». Согласно новому закону, представитель региона в верхней палате российского парламента от законодательного органа избирается из числа избранных депутатов.

Представителя от исполнительного органа власти, то есть от правительства региона, назначает губернатор. Каждый из кандидатов на пост главы региона в пакете документов для регистрации указывает трёх кандидатов, один из которых после избрания главы региона назначается сенатором. При этом одна и та же кандидатура для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть представлена только одним кандидатом. Если кандидатуру предоставили разные кандидаты, то она учитывается в пользу того кандидата, который предоставил документы раньше.

Соответствующие изменения в региональное законодательство внесены 24 апреля в закон «О выборах губернатора Забайкальского края».

Временно исполняющий обязанности губернатора Константин Ильковский, выдвинутый на пост губернатора «Справедливой Россией», в числе претендентов на пост губернатора указал единоросса, главного федерального инспектора в Забайкальском крае Баира Жамсуева, который ранее был назначен координатором избирательной кампании в регионе. Также в числе претендентов Ильковского указан глава Красночикойского района Михаил Куприянов и руководитель Государственной инспекции труда в Забайкальском крае Юлия Шадурская.

Кандидат в губернаторы от ЛДПР Василина Кулиева в числе кандидатов в сенаторы указала депутата заксобрания Дмитрия Тюрюханова, который сначала был внесён в краевую часть списка партии на выборах в региональный парламент, а потом по инициативе партии исключён из неё. Также в списке указана заместитель главного врача краевого перинатального центра Светлана Илюхина и помощник судьи Забайкальского краевого суда Галина Шевчук.

Выдвинутый на пост главы региона «Гражданской силой» Руслан Балагур в числе претендентов указал директора ООО «Каскад» Юрия Страмилова, временного сторожа Ингодинского лесничества Минобороны Леонида Мещановича и военного пенсионера Владимира Ванькова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления