Политика Конкурс на должность главы администрации Читинского района перенесён на 17 октября

Конкурс на должность главы администрации Читинского района перенесён на 17 октября

Совет Читинского района 23 сентября перенёс конкурс на должность главы администрации муниципального района, ранее назначенный на 4 сентября, на 17 октября в связи с тем, что треть членов конкурсной комиссии от губернатора края была утверждена заксобранием только 6 сентября.

Сообщение о проведении конкурса опубликовано на официальном сайте Читинского района, причины переноса конкурса корреспонденту ИА «Чита.Ру» прокомментировал сотрудник общего отдела совета района.

«Комиссия не была сформирована до конца, в связи с чем конкурс и перенесён», - сказал собеседник агентства.

По его словам, первое заседание избранного 8 сентября совета района состоится, предположительно, 2 октября. На первом заседании из состава депутатов должен быть избран глава муниципального района.

В соответствии с уставом Читинского района, руководителем муниципального района является глава муниципального района, избранный из состава депутатов совета района. Глава администрации района – сити-менеджер – назначается в результате тайного голосования депутатов совета за нескольких кандидатов по результатам конкурса на замещение должности руководителя администрации муниципального района. Кандидатов отбирает конкурсная комиссия, треть от которой назначается заксобранием края по представлению губернатора.

В соответствии с порядком проведения конкурса на замещение должности руководителя администрации района, документы от претендентов будут приниматься с 25 сентября по 14 октября. Право на участие в конкурсе имеют граждане в возрасте от 25 до 65 лет с высшим образованием, стаж не менее четырёх лет муниципальной службы или пяти лет работы по специальности.

В августе администрация губернатора назвала проведение назначенного на 4 августа конкурса незаконным, преждевременным и нецелесообразным, заявив, что именно в связи с этим глава региона не представил своих кандидатов в конкурсную комиссию. Трое членов комиссии от губернатора были утверждены 6 сентября, на последнем заседании заксобрания.

Ими стали консультант администрации губернатора Сергей Даньшов, замруководителя аппарата заксобрания Валентина Савельева и и.о. первого заместителя руководителя минздрава края Владимир Горбунов. Кандидатура последнего в ходе заседания заксобрания вызвала сопротивление лидера фракции КПРФ Сергея Сутурина, который требовал проголосовать за Горбунова отдельно, оценивая его как некомпетентного для работы в конкурсной комиссии человека. Депутаты не поддержали его предложение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления