Политика Шесть комитетов заксобрания возглавили 4 единоросса, коммунист и представитель ЛДПР

Шесть комитетов заксобрания возглавили 4 единоросса, коммунист и представитель ЛДПР

Депутаты заксобрания 25 сентября избрали председателей шести профильных комитетов из восьми – портфели получили единороссы Сокто Мажиев, Анатолий Романов, Игорь Лиханов, Сергей Михайлов, представитель ЛДПР Василина Кулиева и коммунист Николай Мерзликин.

Депутаты заксобрания 25 сентября избрали председателей шести профильных комитетов из восьми – портфели получили единороссы Сокто Мажиев, Анатолий Романов, Игорь Лиханов, Сергей Михайлов, представитель ЛДПР Василина Кулиева и коммунист Николай Мерзликин. Кандидатуры претендовавших на председательство эсера Цырендоржи Дамдинова и единоросса Валерия Альханова не собрали необходимого числа голосов - против Дамдинова проголосовали 27 депутатов из 46, против Альханова - 23.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», кроме председателей шести комитетов избраны два заместителя: в комитете по местному самоуправлению, в котором не прошла кандидатура председателя Дамдинова, заместителем избран единоросс Вячеслав Ушаков, а в комитете по аграрной политике пост заместителя Михайлова получила единоросс Элина Акулова, до перехода в парламент работавшая заместителем министра сельского хозяйства края.

На избрании заместителей председателей трёх комитетов настаивала фракция «Единой России», депутат Степан Жиряков аргументировал это тем, что «люди пришли из исполнительной власти и фактически остались без зарплаты». Кроме Ушакова и Акуловой Жиряковым называлась кандидатура главного хирурга края Алексея Саклакова, но сам Саклаков сообщил, что не выражал желания работать заместителем председателя комитета.

Сокто Мажиев, до избрания руководивший администрацией Агинского Бурятского округа в статусе вице-премьера, возглавил комитет по государственной политике. Николай Мерзликин, возглавляющий ООО «ГРК «Быстринское» и занявший второе место на выборах губернатора, возглавил комитет по экономической, инвестиционной политике и собственности. Анатолий Романов, работавший в заксобрании первого созыва, в том числе в статусе спикера, во втором созыве получил портфель председателя комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям. Сергей Михайлов, также входивший в состав парламента первого созыва, возглавил комитет по аграрной политике. Комитет по социальной политике возглавил главный врач краевой клинической больницы Игорь Лиханов, который, как и Михайлов с Романовым, работал в первом созыве. Кулиева возглавила комитет по демографической политике.

В заксобрание второго созыва избрались 36 единороссов – 22 по одномандатным округам и 14 по партийным спискам, четверо эсеров – трое по спискам и один одномандатник, по четыре коммуниста и представителя ЛДПР – все по спискам, а также два одномандатника – Игорь Брум и Геннадий Капустин, победившие единороссов в Газимуро-Заводском и Петровск-Забайкальском районах соответственно.

Из 50 мест в парламенте 17 являются местами работы на постоянной основе. Их займут спикер, четыре его заместителя, трое из которых одновременно возглавят комитеты, а один будет «чистым» первым заместителем, и пять председателей оставшихся комитетов. Остальные семь мест должны распределить между собой восемь заместителей председателей комитетов.

В заксобрании первого созыва Забайкальского края на постоянной основе работали 13 депутатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления