Политика Минашкин о стратегии ФАС: Чиновники будут дисквалифицироваться за нарушение конкуренции

Минашкин о стратегии ФАС: Чиновники будут дисквалифицироваться за нарушение конкуренции

Руководитель забайкальского управления ФАС Евгений Минашкин на пресс-конференции, посвящённой новой стратегии развития антимонопольного законодательства, 27 сентября заявил, что в стратегии предлагается лишить чиновников альтернативы в виде штрафа и оставить только дисквалификацию в качестве наказания за нарушение антимонопольного законодательства.

«Для должностных лиц за нарушение антимонопольного законодательства сейчас КоАП РФ предусмотрен штраф либо дисквалификация до трёх лет. Несмотря на это, в Забайкалье второй способ наказания ещё не применялся. В новой стратегии предлагается исключить альтернативу, оставив только дисквалификацию», - сообщил Минашкин.

Он также прокомментировал и другие аспекты влияния на Забайкальский край новой стратегии: «Принципиально после принятия стратегии развития антимонопольного регулирования до 2024 года для Забайкалья ничего не поменяется. Наша стратегия — это цель развития, а также существует дорожная карта — план мероприятий по развитию конкуренции на ближайшие пять лет. Это уже эгида правительственного документа, где прописано что должны делать министерства и ведомства для развития конкуренции. Соответственно, чиновники краевые и муниципальные, видя этот документ, должны составлять свои дорожные карты. Мы очень надеемся, что новое правительство займётся этим вопросом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления