Политика Ильковский: Главврач онкодиспансера уволен из-за нарушений при закупке медоборудования

Ильковский: Главврач онкодиспансера уволен из-за нарушений при закупке медоборудования

Увольнение главного врача онкологического диспансера Забайкальского края, главного онколога региона, заслуженного врача Российской Федерации, члена правления ассоциации онкологов России Сергея Лескова, с которым 27 сентября прекратили трудовой договор без объяснения причин, связано с нарушениями при закупке комплекса оборудования для лучевой терапии.

Об этом журналистам 8 октября, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Чита.Ру» о причинах увольнения Лескова, сообщил губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.

«Состоялся конкурс, который проводил наш департамент по закупкам, и конкурсной комиссией было принято решение признать его несостоявшимся, потому что и у одной, и у второй компании были серьёзные нарушения в заявке. Вместе с тем, через несколько дней был подписан контракт с одним из поставщиков. Я считаю, что это совершенно неправильно. Ни в коей мере не хочу никого ни в чём обвинять, тем более никого ни в чём подозревать, но процедурно это совершенно неправильно, тем более было прямое указание министра (здравоохранения – ред.) по результатам конкурса договор этот не подписывать», - сказал глава региона.

До вопроса о причинах увольнения Лескова Ильковский отметил, что одним из вопросов, который поднимался 4 октября на заседании Госсовета в Москве, была прозрачность бюджетных расходов, которая часто не соблюдается, в том числе, и в медицинской отрасли: «И мы здесь не исключение. Во время своих поездок по краю, за время предвыборной программы я обратил внимание, какие задают вопросы – ЖКХ, жильё и, как это ни парадоксально, медицина. Хотя если мы посмотрим на размер трат, будь то российского или регионального бюджета, то мы увидим, что траты на здравоохранение весьма и весьма значительны, а качество не улучшается. Это вызывает серьёзные нарекания наших граждан. У нас многие главные врачи прекрасные врачи и великие специалисты, но как управленцы недостаточно квалифицированы. И мы увлекаемся закупкой дорогостоящего оборудования по самым разным причинам, вместо того ,чтобы в большей степени заниматься организационными вопросами, вопросами закупки диагностического оборудования, которые в конечном счёте и приводят к снижению заболеваемости и удовлетворённости граждан услугами».

Трудовой договор с Лесковым прекратил министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин, комментарии которого ИА «Чита.Ру» не может получить в течение 10 дней.

Открытый конкурс на покупку оборудования для онкодиспансера Департамент госзакупок Забайкальского края объявил 15 июня. До проведения торгов в УФАС России по Забайкальскому краю на действия онкодиспансера, якобы ограничивающего возможность к конкуренции благодаря некорректному составлению техзадания, поступило две жалобы от медицинских компаний «Юникс» и «Медконтиненталь». Обе они были отклонены по необоснованности. В итоге, на конкурс поступило две заявки от компаний «МСМ-Медимпэкс» и «Юникс». Обе заявки были не допущены к конкурсу. В первом случае по формальным признакам, во втором — по формальным и из-за нарушений в техзадании. Так как конкурс не состоялся, главврач диспансера Сергей Лесков по согласованию с Государственной финансовой инспекцией края подписал контракт с компанией, оборудование которой соответствовало техзаданию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления