Политика Фининспекция края: Лесков не нарушал законов, покупая оборудование для онкодиспансера

Фининспекция края: Лесков не нарушал законов, покупая оборудование для онкодиспансера

Руководитель Государственной финансовой инспекции Забайкальского края Светлана Бебякина, отвечая корреспонденту ИА «Чита.

Руководитель Государственной финансовой инспекции Забайкальского края Светлана Бебякина, отвечая корреспонденту ИА «Чита.Ру» на запрос, пояснила, что бывший главврач онкодиспансера Сергей Лесков при подписании контракта с «МСМ-Медимпэкс» на поставку оборудования для лучевой терапии не нарушал процедур, установленных федеральным законом №94.

8 октября губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что увольнение главного врача онкологического диспансера Забайкальского края Сергея Лескова связано с процедурными нарушениями при закупке комплекса оборудования для лучевой терапии, которые он совершил, несмотря на прямое указание министра здравоохранения по результатам конкурса договор с «МСМ-Медимпекс» не подписывать.

«Закон о госзакупках нарушен не был. В законе написано: если конкурс признан несостоявшимся, заказчик заключает договор с единственным поставщиком по согласования с фининспекцией по цене, не превышающую начальную максимальную цену контракта. Больше в законе ничего не сказано. С кем они заключают контракт — одной компанией или другой, участвовавшей в конкурсе или нет — в законе не оговорено. Лесков мог заключить контракт хоть с кем, главное, чтобы всё было предварительно согласовано с нами и стоимость оборудования не превышала 229 миллионов рублей — начальную максимальную цену контракта, а также поставляемое оборудование соответствовало конкурсной документации», - сообщила Бебякина.

Департамент госзакупок Забайкальского края 15 июня объявил открытый конкурс на покупку оборудования для онкодиспансера. До проведения торгов в УФАС России по Забайкальскому краю на действия заказчика, якобы ограничивающего возможность к конкуренции благодаря некорректному составлению техзадания, поступило две жалобы от медицинских компаний «Юникс» и «Медконтиненталь». Обе они были отклонены по необоснованности. В итоге, на конкурс поступило две заявки от компаний «МСМ-Медимпэкс» и «Юникс». Обе заявки были не допущены к конкурсу. В первом случае по формальным признакам, во втором — по формальным и из-за нарушений в техзадании. Так как конкурс не состоялся, главврач диспансера Сергей Лесков по согласованию с Государственной финансовой инспекцией края подписал контракт с компанией «МСМ-Медимпэкс», оборудование которой соответствовало техзаданию. После этого министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин 27 сентября прекратил трудовой договор с Лесковым без объяснения причин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления