Политика Ильковский и Жданова: «Россиянам важно знать о кровавых репрессиях и сталинском ГУЛАГе»

Ильковский и Жданова: «Россиянам важно знать о кровавых репрессиях и сталинском ГУЛАГе»

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский и спикер заксобрания Наталья Жданова 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, обратились к жителям региона, отметив, что гражданам России важно знать «о кровавых репрессиях и сталинском ГУЛАГе», понимая, что «драматичные события коснулись многих семей нашей страны».

«История требует не только знания фактов, но и их нравственного осмысления. Светлая память всем тем, кто стал жертвами сталинских политических репрессий. Мира, здоровья, благополучия всем, кто пережил несправедливость и страдания тех страшных лет», - сказано в обращении Ильковского и Ждановой, размещённых на сайте заксобрания.

В обращении также отмечено, что 30 октября в России вспоминают события 30-50-х годов XX века, отдавая дань памяти тем, кто был назван «врагом народа», лишён гражданских прав, незаконно отправлен в ссылку и спецпоселения, казнён за несовершённые преступления: «Волна арестов и репрессий не обошла и Забайкалье. Балей, Букачача, Могоча, Нерчинск, Борзя стали местами размещения лагерей ГУЛАГа. Об одном из мест массовых казней конца 30-х годов вблизи посёлка Смоленка забайкальцы узнали 9 августа 1991 года. Там, в вечной мерзлоте, были обнаружены останки более 2,5 тысячи жертв сталинизма».

По информации, озвученной в обращении, в Забайкальском крае живут около 3 тысяч пожилых людей, признанных пострадавшими от политических репрессий: «Российская Федерация в отношении них выполняет все обязательства по обеспечению доплатами к пенсии и внеочередными социальными льготами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления