CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Власти края отказали Чите в увеличении в 3,6 раза дотации на выполнение столичных функций

Власти края отказали Чите в увеличении в 3,6 раза дотации на выполнение столичных функций

Комитет по бюджетной политике заксобрания Забайкальского края 12 декабря не стал вносить в перечень рекомендаций правительству региона просьбу гордумы Читы по увеличению дотации на выполнение функций краевого центра в 3,6 раза – с 62,5 миллиона до 229 миллионов рублей, приравняв сумму на одного жителя к аналогичным показателям в посёлке Агинское. Корреспондент ИА «Чита.Ру» присутствовал на заседании.

Председатель комитета Владимир Хорохордин зачитал адресованное спикеру заксобрания Наталье Ждановой письмо за подписью председателя гордумы Александра Зенкова. Депутаты просили власти региона поднять дотацию с нынешних 192 рублей на одного читинца до 705 рублей на одного человека – как в посёлке Агинское. Расходы бюджета края в таком случае вырастут с 62,5 миллиона рублей до 229 миллионов.

Представители минфина края отметили, что сравнивать дотации, предусмотренные двумя законами о поддержке столицы края и столицы округа, некорректно в связи с тем, что жители Читы лучше обеспечены учреждениями здравоохранения, культуры и спорта, в развитие которых регион систематически вкладывает бюджетные средства. Кроме этого, по мнению чиновников министерства, столица края ежегодно получает до половины средств краевого дорожного фонда, а сам закон предусматривает лишь организацию гостевых маршрутов и затраты на озеленение, на которые Чита и без запрашиваемого увеличения дотаций получает серьёзные средства.

Также представители минфина сообщили, что аналогичное письмо было направлено в адрес губернатора Константина Ильковского. Вопрос обсуждался у главы региона, и специалисты министерства убедили губернатора, что прямой счёт в данном случае недопустим, необходимости пересматривать нормативы нет, равно как нет источников, чтобы такую помощь оказывать.

Представитель правового управления заксобрания, в свою очередь, пояснил, что сумма дотаций Агинскому и Чите установлена двумя соответствующими краевыми законами, ежегодно индексируется и не является расчётной. В этой связи власти региона не могут увеличить её механическим внесением изменений в бюджет – сначала необходимо менять краевой закон о поддержке краевого центра, после чего учитывать эти изменения в расходной части бюджета.

По итогам обсуждения депутаты отклонили просьбу гордумы о включении предложений в перечень рекомендаций правительству региона перед вторым чтением бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления