Политика Правительство края выставило на продажу пакет акций «Забайкалстальинвеста» за 1 млн руб.

Правительство края выставило на продажу пакет акций «Забайкалстальинвеста» за 1 млн руб.

Правительство Забайкальского края 17 декабря приняло распоряжение, согласно которому утвердило условия приватизации пакета акции в 6,75% от уставного капитала «Забайкалстальинвеста».

Правительство Забайкальского края 17 декабря приняло распоряжение, согласно которому утвердило условия приватизации пакета акции в 6,75% от уставного капитала «Забайкалстальинвеста», работающего на Чинейском месторождении, по рыночной стоимости почти в 1 миллион рублей.

«На базе рекомендаций краевой комиссии по выработке предложений о создании государственных предприятий, учреждений и участии Забайкальского края в иных организациях пакет акций «Забайкалстальинвеста» был поставлен в план приватизации. Комиссия руководствовалась тем, что Забайкальский край владеет не большим пакетом акций, который не позволяет влиять на управленческие решения», - пояснил перед голосованием руководитель департамента госимущества и земельных отношений края Сергей Новиченко.

По информации пресс-службы губернатора, ОАО «Забайкалстальинвест» было зарегистрировано 20 августа 1996 года в посёлке Новая Чара Каларского района Забайкальского края. Компания ведёт геологоразведочные и инжиринговые работы по развитию Чинейского месторождения полиметаллических руд, состоящего из участков Магнитынй и Рудный. За годы работы предприятия создана инфраструктура, позведён вахтовый посёлок с базой для ремонта горного оборудования, построена технологическая дорога к участку Рудный, подготовлены карьеры для начала опытно-промышленной отработки месторождения.

«Тем не менее, результаты деятельности компании ухудшаются: так с 2007 года почти в 10 раз сократилась численность работников — до 27 человек. Предприятие имеет большую кредиторскую задолженность почти в 80 миллионов. Его деятельность на протяжении нескольких лет убыточна. Кроме того, для работы предприятия необходимо достроить 18 километров железнодорожной ветки Чара — Чина, стоимость которой оценена в 7-11,5 миллиарда рублей», - добавили в пресс-службе.

Ранее правительство края выставило на продажу свою долю акций «Черновского овощевода», составляющую 99,83%, и Читинского машзавода, составляющую 15,5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления