Политика Баринов: Гениатулин, как и любой мемуарист, подредактировал факты в интервью ГТРК «Чита»

Баринов: Гениатулин, как и любой мемуарист, подредактировал факты в интервью ГТРК «Чита»

Журналист, историк, политолог Александр Баринов 3 марта, комментируя интервью первого губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина ГТРК «Чита», в эфире передачи радио «Маяк» заявил, что Гениатулин, как и любой мемуарист, подредактировал свои телемемуары.

«Это были своего рода телемемуары. И, как всякий мемуарист, он отдельные факты либо запамятовал, либо под себя немножко отредактировал. Это характерно для любых мемуаров. Маленький пример, на вопрос, какие должности ему предлагали и почему он отказался, он сказал, что ему было предложено стать членом Совета Федерации от губернатора, но он, зная, что на это место претендуют Константин Сурков и Баир Жамсуев, отказался. Вроде как такой, благородный поступок. Но на самом деле, когда Равилю Фаритовичу предлагали эту должность, Баир Жамсуев не планировал и не предполагал входить в Совет Федерации», - сообщил Баринов.

Он также добавил, что в тот момент членом Совета Федерации от губернатора был Бато Жамбалнимбуев: «Может быть, Равиль Фаритович просто перепутал Жамсуева с Жамбалнимбуевым, - тогда понятно. В любом случае, это была его очередная ошибка, если он, уступая кому-то, решил отказаться от этого предложения, потому что ни Константин Сурков, ни Бато Жаргал Жамбалнимбуев членами Совета Федерации не стали. В итоге стали Баир Жамсуев и Степан Жиряков. То есть Равиль Фаритович просто ошибся».

Баринов также добавил, что в монологе Гениатулина было ещё несколько неточностей: «Но за это человека судить не стоит, это вообще характерно для любых мемуаристов. Просто когда потом приходят настоящие историки и пишут историю, они должны учитывать как мемуары, так и информацию, которую можно почерпнуть из газет, сайтов, архивных документов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления