Политика Прокуратура: «Гипрогор», создавший инвестпортал за 10,5 млн р., сам себе установил цену

Прокуратура: «Гипрогор», создавший инвестпортал за 10,5 млн р., сам себе установил цену

Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», цену которого за инвестпортал края в 11 миллионов рублей заложил в госзаказ минтерразвития, создавал его, несмотря на то, что аукцион выиграл «ЗабИнвестФонд».

Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», цену которого за инвестпортал края в 11 миллионов рублей заложил в госзаказ минтерразвития, создавал его, несмотря на то, что аукцион выиграл «ЗабИнвестФонд», сообщили ИА «Чита.Ру» 7 марта в краевой прокуратуре.

В 2013 году минтерразвития края приобрело инвестпортал за 10,5 миллиона рублей у «ЗабИнвестФонда». Обоснованность закупки после публикации ИА «Чита.Ру» «Сайт для Забкрая. Дорого и сердито» начало проверять краевые прокуратура, УФАС, УМВД и контрольно-счётная палата. Позже руководитель департамента госзакупок Забайкальского края Виктор Останин 4 февраля заявил, что, по итогам разбирательства действия минтерразвития края по покупке инвестпортала за 10,5 миллионов рублей будут признаны правомерными.

«Проверка проведена в связи с поступившими в прокуратуру края обращениями ИА «Чита.Ру» о необоснованно завышенной цене контракта в 10,5 миллиона рублей и нарушениях со стороны заказчика — мнистерства территориального развития Забайкальского края и уполномоченного органа — департамента госзакупок края при проведении аукциона», - сообщили в пресс-службе.

По результатам проверок УФАС и контрольно-счётной палаты установлено, что департамент госзакупок нарушил части 1 и 2 статьи 19.1 федерального закона о госзакупках, разместив аукционную документацию без обоснования начальной (максимальной) цены госконтракта. За нарушение части 2 статьи 19.1 чиновникам департамента грозила административная ответственность, но в связи с истечением сроков давности подобных мер УФАС не применялось.

По результатам проверки контрольно-счётной палаты, минтерразвития также признано нарушившим требование статьи 19.1 закона о госзакупках, так как за основу в конкурсную документацию заложило цену, предложенная «Гипрогор» в 11 миллионов рублей, не изучив иные общедоступные источники информации о ценах на данный продукт. Кроме того, установленные аукционной документацией крайне короткие сроки изготовления сайта повлекли ограничение количества участников размещения заказа, что является нарушением части 3.1 статьи 34 закона о госзакупках, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ. Так как срок для привлечения чиновников к ответственности истёк, санкций не последовало.

«Материалы проверки КСП края переданы в прокуратуру 28 февраля 2014. В настоящее время решается вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, о чём будет сообщено дополнительно», - добавили в пресс-службе.

7 февраля 2014 года забайкальский союз предпринимателей совместно с «ЗабИнвестФондом» объявили конкурс на лучшее название и дизайн нового инвестпортала региона. Позже Шеметов заявил, что сейчас обсуждаются варианты создания нового портала, один из которых — корректировка старого портала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления