Политика Забайкальцы оценили работу Ильковского за год на тройку – соцопрос

Забайкальцы оценили работу Ильковского за год на тройку – соцопрос

Забайкальцы в ходе опроса в марте оценили работу губернатора Константина Ильковского на тройку. Треть респондентов считает, что ситуация остаётся такой же плохой, как до выборов, 7,4% уверены, что она улучшается, 20% испытывают сдержанный оптимизм.

Жители Забайкальского края в ходе социологического исследования лаборатории Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права (ЧИБГУЭиП) в первой половине марта оценили работу губернатора Константина Ильковского на тройку. Почти треть респондентов считает, что ситуация в крае остаётся такой же плохой, как до выборов, 7,4% уверены, что она резко улучшается, около 20% испытывают сдержанный оптимизм.

Ильковский назначен на пост временно исполняющего обязанности губернатора Забайкальского края 28 февраля 2013 года указом президента Владимира Путина. Он сменил на этом посту Равиля Гениатулина, который руководил сначала Читинской областью, а после её объединения с Агинским Бурятским автономным округом Забайкальским краем в течение 17 лет. В сентябре Ильковский был избран губернатором, получив более 70% голосов пришедших на участки избирателей.

Как сообщил ИА «Чита.Ру» руководитель лаборатории социологических исследований ЧИБГУЭиП, кандидат философских наук, доцент Алексей Янков, Ильковский по 5-балльной шкале получил 2,9 балла, правительство и заксобрание региона - по 2,7 балла, муниципальные власти – 2,5 балла.

Также респонденты ответили на уточняющий вопрос, содержательно раскрывающий количественную оценку в 2,9 балла: «Прошёл год с момента назначения Ильковского исполняющим обязанности губернатора и полгода с момента выборов его губернатором. Просим вас оценить работу губернатора Забайкальского края». При этом 7,4% сочли, что ситуация в экономике и социальной сфере края с приходом нового губернатора кардинально меняется к лучшему; 20,9% считают, что ситуация меняется к лучшему незначительно; 30,9%, что губернатор и его команда делают всё, что могут, но пока социально-экономическая ситуация остается такой же плохой, как до его выборов. Восемнадцать процентов опрошенных полагают, что губернатор ничего не делает для улучшения социально-экономической ситуации в крае, 3,5% считают, что социально-экономическая ситуация в крае после выборов ухудшилась, у 17,2% опрошенных мнения на этот счёт не нашлось.

«Содержательная оценка подтверждает количественную. Результаты свидетельствуют, что после года правления Ильковского существует баланс во мнении респондентов. Очевидно, что с тяжёлым наследством за год справится сложно, с другой стороны мы видим, что четверть опрошенных полагают, что имеются как положительные тенденции, так и отрицательные - 20,9% и 18%. Обращает на себя внимание, что большой процент респондентов - 17,2% - не определились со своей позицией. Это показатель того что люди понимают, что ставить оценку ещё рано, но и свидетельствует о недостаточном положительном пиаре губернатора», - отметил Янков.

Социологическое исследование «Социально–политический мониторинг настроения населения Забайкальского края» проведено в первой половине марта 2014 года методом очного анкетирования. Опрошено 1000 респондентов в 15 муниципальных образованиях (включая город Читу) края. Выборка двухступенчатая с контрольными признаками пол, возраст, место жительства. Случайная вероятная ошибка плюс-минус 3,5%. Сумма ответов может быть менее 100%, поскольку не учитывались те респонденты, которые не отвечали на тот или иной вопрос.

Характеристика выборки: в возрасте от 18 до 29 лет опрошено 17,8%, от 30-49 лет – 31,4%, от 50-59 лет – 28,5%, от 60 лет и старше – 22,3%. В зависимости от места проживания: г. Чита – 31%, город края – 20,5%, ПГТ/рабочий поселок – 23,6%, село – 23,2%. В зависимости от пола: мужчин – 48,3%, женщин – 51,7%.

Исследование проведено лабораторией социологических исследований ЧИ БГУЭП рук. к.ф.н. доцент А.Г. Янков. Исследование инициативное (не заказное).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления