Политика Суд: «РУС» за свой счёт снесёт общежитие ЗабГУ, если стройка ведётся незаконно

Суд: «РУС» за свой счёт снесёт общежитие ЗабГУ, если стройка ведётся незаконно

Региональное управление строительства должно будет за свой счёт снести строящееся общежитие для ЗабГУ, если в арбитражном суде будет установлено, что стройка ведётся незаконно.

Региональное управление строительства должно будет за свой счёт снести строящееся общежитие для ЗабГУ, если в арбитражном суде будет установлено, что стройка ведётся незаконно, сообщается в определении суда на ходатайство теруправления Росимущества в Забайкальском крае, размещённом на сайте суда.

«Если суд придёт к выводу о самовольности произведённой постройки, вопрос о сносе строения решается независимо от стадии строительства самим ответчиком и за его счёт», - сообщается в определении.

В определении также сообщается, что суд во второй раз отказал управлению Росимущества в требовании заставить РУС прекратить строительство общежития до окончания судебного процесса.

В начале декабря 2013 года губернатор края Константин Ильковский сообщил, что началось строительство общежития для ЗабГУ к фестивалю «Студенческая весна стран ШОС». Позже министр терразвития края Александр Бутырский признал, что «РУС» и «Энергожилстрой» взялись за строительство общежитий без проведения аукциона и подписания контракта, а здания будут у них выкуплены по итогам строительства.

Управление Росимущества подавало иск в арбитражный суд в отношении «Забайкалстройзаказчика» с требованием прекратить строительство общежития для ЗабГУ на федеральной земле и вернуть участок в прежний вид, но суд отказал ему, так как краевые власти доказали свою непричастность к стройке. 2 апреля Росимущество выступило с аналогичным иском к РУСу. Предварительное заседание назначено на 24 апреля. Согласно ответу управления архитектуры Читы теруправлению, разрешение на строительство у РУСа отсутствует.

Заместитель гендиректора «РУСа» Александр Баринов сообщил ИА «Чита.Ру», что компания ведёт строительство по просьбе краевого правительства и по согласованию с ЗабГУ: «В ближайшее время губернатор края и ректор ЗабГУ встретятся с руководством Росимущества в Москве и обсудят эту проблему. Возможно, там будет принято решение по мировому соглашению».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления