Политика Михайлов: Мы уйдём от прямых выборов мэра, но ему и без них нужно будет пройти 2 чистилища

Михайлов: Мы уйдём от прямых выборов мэра, но ему и без них нужно будет пройти 2 чистилища

Сергей Михайлов заявил, что, несмотря на уход от прямых выборов мэров городов, в случае принятия поправок в закон о местном самоуправление, им придётся и без них пройти два чистилища — выборы в гордуму и выборы в главы.

Заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края, руководитель регионального отделения «Единой России» Сергей Михайлов 22 апреля заявил, что, несмотря на уход от прямых выборов мэров городов, в случае принятия поправок в закон о местном самоуправление, им придётся и без них пройти два чистилища — выборы в гордуму и выборы в главы из числа депутатов.

«На самом деле, мы понимаем, что выборы мэра не отменены. Да, мы уходим от прямых выборов, но ведь главе предстоит пройти два других чистилища — выборы в депутаты и избрание из состава депутатов в главы. Мало того, что он должен получить доверие населения на своём округе, так ещё и нужно получить доверие депутатов других округов. Это тоже выборы», - заявил Михайлов.

Он также добавил, что в этих изменениях ничего страшного нет, более того, благодаря им увеличится доступность мэра для населения: «Допустим, мы всенародно выбрали мэра, и потом к нему в администрацию становится попасть крайне сложно, а тут-то он ещё и депутат. Он должен на свой округ приезжать, должен на нём отчитываться, таким образом, и доступность его для населения повышается».

15 апреля Госдумой в первом чтении был принят законопроект об изменениях в закон о местном самоуправлении. Суть законопроекта, помимо прочего, заключается в распространении двухуровневой модели организации местного самоуправления на крупные городские округа, к которым относится и Чита. Вводятся два новых вида муниципальных образований – городской округ с внутригородским делением и внутригородской район, решение о переходе к новой системе и её форме будет приниматься законом субъекта. Также регион получит право решать все вопросы местного значения, в том числе бюджетные и имущественные. В каждом внутригородском районе будет своя дума, из которых будет формироваться гордума, а из её состава – глава городского округа, он же будет исполнять обязанности председателя думы. Главу администрации городского округа будут назначать по контракту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления