Политика Единоросс Михайлов: Местная власть после реформ должна и обязана стать ближе к народу

Единоросс Михайлов: Местная власть после реформ должна и обязана стать ближе к народу

Сергей Михайлов 22 апреля заявил, что органы местного самоуправления в регионе должны и обязаны стать ближе к народу после окончания муниципальной реформы.

Первый заместитель спикера заксобрания Забайкальского края, глава краевого отделения «Единой России» Сергей Михайлов 22 апреля заявил, что органы местного самоуправления в регионе должны и обязаны стать ближе к народу после окончания муниципальной реформы.

15 апреля Госдумой в первом чтении был принят законопроект об изменениях в закон о местном самоуправлении. Суть законопроекта, помимо прочего, заключается в распространении двухуровневой модели организации местного самоуправления на крупные городские округа и переход к единой системе формирования муниципалитетов.

«Первый посыл принимаемых поправок в федеральный закон №131 — это переход к более однообразной схеме формирования органов местного самоуправления, чтобы уже не было скитаний, и людям стало понятнее, как формируется власть в муниципалитете. Поэтому форма, когда глава будет избираться из числа депутатов, а руководитель администрации будет устраиваться по контракту, весьма приемлема», - сообщил Михайлов.

По мнению Михайлова, местная власть, как и заявлял президент России Владимир Путин, станет ближе к населению после реформы: «Мы должны дать возможность населению общаться с депутатами. Первый этап в Забайкалье уже прошёл, когда в декабре мы отказались от пропорциональной системы избрания представительных органов муниципальной власти в пользу мажоритарной системы, где все депутаты идут по одномандатным округам. Мы приблизили депутата к избирателям, сузив их число, скажем, со 30 тысяч до 8 тысяч человек».

Он также добавил, что сейчас идёт полемика о ещё большем сокращении этого числа: «Скажем, в районную думу депутаты будут идти от конкретных поселений, права которых они и будут защищать. Есть здесь, конечно, и другой вопрос, каким должно быть представительство в районных думах от больших посёлков и городов. Поэтому пока задача — выйти на 2 тысячи избирателей на одного депутата в сёлах и 4 тысяч избирателей в городах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления