Политика Прокуратура края: Оценка работы прокуратуры выходит за рамки полномочий Чупина

Прокуратура края: Оценка работы прокуратуры выходит за рамки полномочий Чупина

Прокуратура Забайкальского края считает оценку вице-премьера Геннадия Чупина о неэффективности работы прокуратуры во время пожароопасного периода, выходящей за рамки его полномочий.

Прокуратура Забайкальского края считает оценку вице-премьера Геннадия Чупина о неэффективности работы прокуратуры во время пожароопасного периода, выходящей за рамки его полномочий, сообщили ИА «Чита.Ру» 8 мая в пресс-службе краевой прокуратуры.

Вице-премьер краевого правительства, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Геннадий Чупин 8 мая подписал и направил письмо в адрес прокурора Забайкальского края, в котором высказал недовольство работой региональной прокуратуры во время пожароопасного сезона.

«Критика заместителя губернатора, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям края Геннадия Чупина в адрес органов прокуратуры вызвала недоумение и сожаление. В настоящее время в регионе действует 28 лесных пожаров на площади более 112 тысяч гектаров, что составляет 90% всех площадей пожаров в Российской Федерации. В сравнении со всем прошлым годом число пройденной огнём территории увеличилось более чем в семь раз. Проводимый прокуратурой анализ состояния законности, результаты проверок свидетельствуют о неэффективной реализации органами государственной власти края полномочий в сфере охраны лесов от пожаров», - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что специализированные организации «Забайкаллесхоз» и «Читинская база авиационной охраны лесов» не способны вести борьбу с лесными пожарами, а действующая система по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций не оказывает должного влияния на ситуацию.

«В указанной сфере прокурорами только за два последних месяца выявлено более тысячи нарушений, в том числе 86 незаконных правовых актов. К дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности привлечено более 500 лиц. Дважды представления об устранении нарушений закона вносились губернатору края. Уголовно-правовой оценке подвергнута деятельность должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, в отношении четверых из них уже возбуждены и расследуются уголовные дела за допущенную халатность при тушении пожаров», - добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления