Политика Всё о газификации Контракт о поставке в Китай газа из России не будет подписан из-за высокой цены газа - РБК

Контракт о поставке в Китай газа из России не будет подписан из-за высокой цены газа - РБК

Россия и Китай не будут в нынешний визит президента России Владимира Путина подписывать контракт о поставках газа из-за высокой стоимости сырья.

Россия и Китай не будут в нынешний визит президента России Владимира Путина подписывать контракт о поставках газа из-за высокой стоимости сырья, сообщается 21 мая на сайте РБК со ссылкой на дочернюю компанию государственной Китайской национальной нефтегазовой корпорации «PetroChina».

Китай заявил, что не будет подписывать контракт: «Мы не будем подписывать. На данный момент цена на импортируемый газ и цена на газ на внутреннем рынке противоположны. Мы уже теряем деньги на импорте газа и не можем терять еще больше».

Накануне в Шанхае состоялись переговоры Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которых главы двух государств обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах.

В опубликованном по итогам встречи совместном заявлении глав государств отмечалось, что Россия и Китай намерены «укреплять всеобъемлющее российско-китайское энергетическое партнерство, содействовать дальнейшему углублению комплексного сотрудничества в нефтяной области, скорейшему началу поставок российского природного газа в Китай». В совместном заявлении для прессы, которое Путин и Си Цзиньпин сделали после завершения встречи, слово «газ» не прозвучало ни разу. Путин лишь отметил, что крупнейшие бизнес-инициативы сосредоточены в энергетике: «Мы работаем по всем направлениям. И по всем направлениям у нас значительное движение вперед».

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин в интервью ведущим СМИ Китая перед предстоящим официальным визитом в эту страну заявил, что договорённости об экспорте в КНР российского природного газа находятся в высокой степени готовности.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края 19 мая сообщала, что Константин Ильковский включён в список официальной делегации в Китай, которую возглавит президент России Владимир Путин. Визит состоится 20 мая — по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Глава государства посетит Шанхай, где у лидеров намечены переговоры.

Ильковский в своей предвыборной компании на выборах губернатора Забайкальского края заявлял среди своих основных задач газификацию региона. В феврале на итоговом совещании минпрома края Ильковский и в марте на встрече с выпускниками президентской программы заявлял, что как только КНР начнёт получать российский газ, его получит и Забайкалье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления