Политика Власти края надеются до «Студвесны стран ШОС» сдать общежития, построенные без разрешений

Власти края надеются до «Студвесны стран ШОС» сдать общежития, построенные без разрешений

Сергей Чабан назвал отсутствие разрешений на строительство общежитий для ЗабГУ «сложными юридическими вопросами», которые властям удастся решить.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Сергей Чабан на пресс-конференции 21 мая назвал отсутствие разрешений на строительство общежитий для ЗабГУ и ЧГМА и судебную тяжбу с Росимуществом по законности возведения первого общежития «сложными юридическими вопросами», которые, по его мнению, краевым властям удастся решить в ближайшее время.

«Я думаю, что нам удастся решить все вопросы, поскольку здания уже практически достроены. Идут внутренние отделочные работы, закупается мебель. Я думаю, что все эти сложные юридические вопросы нам удастся решить в течение ближайшего времени», - заявил Чабан, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Чита.Ру» о проблемах при строительстве общежитий.

В начале декабря 2013 года губернатор края Константин Ильковский сообщил, что началось строительство общежития для ЗабГУ к фестивалю «Студенческая весна стран ШОС». Позже министр терразвития края Александр Бутырский признал, что «РУС» и «Энергожилстрой» взялись за строительство общежитий для ЗабГУ и ЧГМА без проведения аукциона и подписания контракта, а здания будут у них выкуплены по итогам строительства. В середине мая 2014 года начальник отдела разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию управления архитектуры Читы Эдуард Рогов пояснил, что у компаний нет разрешений на строительство и получить их после окончания строительства будет уже невозможно.

На данный момент в арбитражном суде края идёт разбирательство по иску управления Росимущества в Забайкальском крае к «РУСу» с требованием снести общежитие для ЗабГУ, незаконно строящееся на федеральной земле. При этом замгендиректора «РУСа» Александр Баринов сообщал ИА «Чита.Ру», что компания ведёт строительство по просьбе краевого правительства и по согласованию с ЗабГУ, а в ближайшее время губернатор края и ректор ЗабГУ встретятся с руководством Росимущества в Москве и обсудят эту проблему.

Строительство общежития "Энергожилстроем"
Строительство общежития "Энергожилстроем"
Строительство общежития "Энергожилстроем"
Общежитие для ЗабГУ
Общежитие для ЗабГУ
1 из 5
Строительство общежития "Энергожилстроем"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления