Политика Депутаты приняли законопроект о выделении земли или жилья обманутым дольщикам Забайкалья

Депутаты приняли законопроект о выделении земли или жилья обманутым дольщикам Забайкалья

Депутаты Законодательного собрания 2 июня приняли в первом чтении закон «О защите прав граждан, инвестировавших деньги в строительство многоквартирных домов на территории края».

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края 2 июня приняли в первом чтении закон «О защите прав граждан, инвестировавших деньги в строительство многоквартирных домов на территории края», согласно которому обманутым дольщикам будет предложена государственная поддержка — земельные участки или бесплатное жильё.

К мерам государственной поддержки пострадавших соинвесторов относятся бесплатное однократное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также однократное предоставление в собственность бесплатно жилых помещений жилищного фонда Забайкальского края. При этом поддержка будет оказываться тем, кто внёс не менее 95% от суммы, предусмотренной договором инвестирования в строительство, и не имеет жилья - ни собственного, ни на условиях социального найма.

В законе уточняется, что в соответствии с финансово-экономическим обоснованием, для реализации мер государственной поддержки пострадавших соинвесторов в виде предоставления жилых помещений потребуется приобретение в 2014–2015 годах 25 квартир. С учётом норм предоставления площади жилого помещения и утверждённого показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам России на I квартал 2014 года для этого потребуется 42,5 миллиона рублей.

Законопроект подразумевает выделение средств на достройку дома по улице Нечаева, 17в. Для завершения строительства дома привлечена подрядная организация, которой на завершение строительства из бюджета края планируется выделить 43,3 миллиона рублей.

4 января вице-премьер Алексей Шеметов заявил, что власти региона в 2014 году введут три дома обманутых дольщиков по адресам - Токмакова, 36, Нечаева, 17в и Белика, 13. Вице-премьер добавил, что проблема обманутых дольщиков полностью решится в 2015 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления