Политика Депутаты заксобрания разработают закон о создании института сельских старост в Забайкалье

Депутаты заксобрания разработают закон о создании института сельских старост в Забайкалье

Депутаты комитета по местному самоуправлению заксобрания Забайкальского края приняли решение о создании рабочей группы для разработки законопроекта по развитию института сельских старост в регионе.

Депутаты комитета по местному самоуправлению заксобрания Забайкальского края приняли решение о создании рабочей группы для разработки законопроекта по развитию института сельских старост в регионе, сообщили ИА «Чита.Ру» 3 июля в пресс-службе парламента.

«На заседании комитета депутаты заслушали аналитическую информацию о формах участия населения в осуществлении местного самоуправления с учётом опыта Ленинградской области. Сбор этой информации проводится по всей стране в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина. Для нашего региона вопрос особенно актуален, поскольку более половины поселений края состоят из нескольких сёл. Таким образом, существует проблема управления населённых пунктов, которые не являются административными центрами», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, основная форма работы в таких сёлах на сегодня – это территориальное общественное самоуправление: «Однако в конечном итоге территориальное самоуправление не решает главной проблемы сёл без администраций – определения человека, который находился бы в постоянной связи с администрацией поселения и обладал бы властными полномочиями для решения местных вопросов».

В пресс-службе добавили, что в этой связи и пригодится Забайкалью опыт Ленинградской области, а также Алтайского края и республики Бурятия. В этих регионах существует законодательно закреплённый институт сельских старост.

«По результатам обсуждения вопроса депутаты комитета пришли к решению о необходимости разработки законопроекта, который бы ввёл на территории Забайкальского края такую форму организации общественного самоуправления как институт старост. В рабочую группу должны войти депутаты Вячеслав Ушаков и Цырендоржи Дамдинов. Губернатору будет направлено письмо с предложениями по кандидатурам в рабочую группу от исполнительной власти», - подчеркнули в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления