Политика Щебеньков, проходивший по делу об оскорблении полицейского, пошёл на выборы в думу Читы

Щебеньков, проходивший по делу об оскорблении полицейского, пошёл на выборы в думу Читы

Экс-депутат гордумы Читы двух созывов Александр Щебеньков, привлекавшийся в 2009 году к уголовной ответственности за оскорбление сотрудника ГИБДД, зарегистрирован самовыдвиженцем на выборах в гордуму Читы.

Бывший депутат гордумы Читы четвёртого и пятого созывов, гендиректор ОАО «Центавр» Александр Щебеньков, привлекавшийся в 2009 году к уголовной ответственности за оскорбление остановившего его Toyota Land Cruiser 200 сотрудника ГИБДД (судимость погашена), зарегистрирован самовыдвиженцем по одномандатному избирательному округу №19 «Витимский» Железнодорожного района на выборах в гордуму Читы, сообщается 11 июля на сайте мэрии.

«Кандидатом Щебеньковым в окружную избирательную комиссию по одномандатному избирательному округу № 19 «Витимский» представлены подписные листы, содержащие 45 подписей. Согласно результатам проверки сведений об избирателях, из 45 представленных подписей три подписи признаны не соответствующие действительности сведений об избирателях, а именно – фамилии избирателей и данные паспорта. Недостоверных подписей комиссией не выявлено», - сообщается на сайте.

Помимо Александра Щебенькова зарегистрирован и его коллега Александр Катушев, также представленный на сайте мэрии гендиректором ОАО «Центавр». Среди выдвинувшихся, но пока не зарегистрированных кандидатов-самовыдвиженцев значится директор читинского зоопарка Александр Кибалин.

Александр Щебеньков избирался депутатом гордумы четвёртого созыва от партии «Справедливая Россия» и пятого созыва в качестве самовыдвиженца. Осенью 2009 года он был лишён депутатского мандата за нарушения, повлиявшие на волеизъявление граждан. В 2009 году в отношении Щебенькова также возбуждалось уголовное дело за оскорбление сотрудника ГИБДД, который остановил его Toyota Land Cruiser 200 после нарушения ПДД. Суд Центрального района Читы назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Щебеньков какое-то время находился в розыске.

В 2013 году Щебеньков баллотировался в депутаты заксобрания Забайкальского края по Железнодорожному одномандатному округу от партии «Гражданская платформа». Во время предвыборной компании неизвестные в микрорайоне Северный распространяли листовки с печатью отдела судебных приставов и призывом не голосовать за кандидата Щебенькова, имеющего долг в 18 миллионов рублей. Позже пресс-служба УФССП России по Забайкалью опровергла свою причастность к ним, но подтвердила информацию о долге. Во время выборов полицейские составили протокол об административном правонарушении на мужчину, который вручил по бутылке водки троим читинцам, проголосовавшим за кандидата Щебенькова. Штаб кандидата опроверг свою причастность к этому инциденту. В итоге, Щебеньков занял второе место с 19%, пропустив вперёд Вячеслава Ушакова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления