Политика Депутат Госдумы от Забайкалья Поздняков предложил закрыть депутатскую группу «Байкал»

Депутат Госдумы от Забайкалья Поздняков предложил закрыть депутатскую группу «Байкал»

Депутат Госдумы от Забайкалья, коммунист Владимир Поздняков предложил закрыть депутатскую группу, занимающуюся вопросами по сохранению озера Байкал, из-за лоббирования группой интересов бизнеса.

Депутат Государственной Думы от Забайкальского края, коммунист Владимир Поздняков предложил закрыть межфракционную депутатскую группу (МДГ) «Байкал», занимающуюся вопросами по сохранению озера Байкал, из-за лоббирования группой интересов бизнеса, сообщается 12 июля на сайте КПРФ.

«Ярким примером якобы заботы о Байкале, совершенствовании природоохранительного законодательства, являлась работа в 2014 году над поправками ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам Байкальской природной территории». Вместо ужесточения мер по охране Байкала, некоторые авторы настаивали на переводе земель лесного фонда в земли других категорий и разрешении сплошных рубок в центральной экологической зоне этой территории. Предполагалось отказаться от государственной экологической экспертизы по строительству объектов в буферной экологической зоне и зоне атмосферного влияния. Но эти инициативы удалось отклонить», - приводятся на сайте слова Позднякова.

По словам депутата, МДГ «Байкал» больше не выступает как защитница уникального озера, и её деятельность способна нанести Байкалу вред: «Группа стала выражать интересы большого бизнеса. Ряд предложений, которые озвучиваются от имени МДГ «Байкал» ничего общего не имеют ни с природоохранной деятельностью, ни даже со здравым смыслом».

«От имени группы принимаются решения, которые на самой группе не обсуждались, а тем более не одобрялись. Решения, внешне оформленные по всем правилам, по сути являются незаконными, простой фальсификацией. И эти решения носят ярко выраженный антибайкальский характер. Особого осуждения заслуживает то, что ряд постановлений, которые на заседании МДГ «Байкал» не обсуждались и не принимались, преподносятся именно как коллективные мнения всех её членов», - подчеркнул Поздняков.

МДГ «Байкал» была создана в Госдуме два года назад. В неё вошли представители всех парламентских фракций, депутаты от Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления