CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Окружной избирком передал в полицию новость ИА «Чита.Ру» для проверки на агитацию

Окружной избирком передал в полицию новость ИА «Чита.Ру» для проверки на агитацию

Избирком округа №12 «Гвардейский» признал незаконной агитацией новость ИА «Чита.Ру», в которой кандидат от эсеров Елена Маркова не признала себя техническим кандидатом, и передала её в полицию.

Избирательная комиссия округа №12 «Гвардейский» 15 августа признала незаконной агитацией новость ИА «Чита.Ру», в которой кандидат в депутаты гордумы Читы от эсеров Елена Маркова не признала себя техническим кандидатом на округе мэра Читы Анатолия Михалёва, и передала её в полицию для рассмотрения и принятия решения, сообщается в копии решении комиссии, имеющейся в распоряжении редакции.

13 августа кандидат от «Справедливой России» по Гвардейскому округу на выборах депутатов гордумы Читы 25-летняя Елена Маркова заявила ИА «Чита.Ру», что не считает себя техническим кандидатом и планирует побороться с мэром города Анатолием Михалёвым. Самовыдвиженец, пенсионер Евгений Синявин 14 августа обратился в окружную комиссию с требованием признать новость агитационной. По информации источников ИА «Чита.Ру» в органах исполнительной власти, Синявин до ухода на пенсию работал в мэрии.

Окружная комиссия согласилась с доводами Синявина и признала новость незаконной предвыборной агитацией, опубликованной до старта агитационной кампании и без ссылки на то, что материал оплачен из средств фонда кандидата. Материал передан в Ингодинский отдел полиции.

«Признаки агитации? Мы же написали в решении — пункты 4 и 6 части 2 статьи 60 краевого закона «О муниципальных выборах». Мы приняли решение и отправили его в полицию. Она разберётся», - сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» председатель комиссии Лариса Гусева.

В пресс-службе краевого УМВД сообщили ИА «Чита.Ру», что рассмотрение подобных заявлений входит в компетенцию органов внутренних дел. После того, как материалы поступят в Ингодинский отдел полиции, по ним будет проведена проверка, по результатам которой будет принято правовое решение.

Пункты 4 и 6 части 2 статьи 60 краевого закона закона «О муниципальных выборах в Забайкальском крае» гласят о том, что предвыборной агитацией признаётся распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате, избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями; деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату.

«Я впервые вижу, чтобы избирательная комиссия настолько однобоко подходила к чтению новостных сообщений. Ни председателем, ни членами комиссии не учтена норма закона, согласно которой агитацией признаётся деятельность, направленная на умышленное побуждение избирателей голосовать за кого-либо или, напротив, не голосовать. Кроме того, законодательство предполагает неоднократное информирование избирателей о достоинствах или недостатках кандидатов, для того, чтобы оно было признано агитацией. По сути, избирательная комиссия вынесенным решением создаёт прецедент чуть ли не федерального масштаба, запрещая информировать общество о работе кандидатов в не имеющих отношения к агитации редакционных текстах. Мы обратимся с жалобой в городской избирком», - сообщила главный редактор ИА «Чита.Ру» Екатерина Шайтанова.

Она также заметила, что по логике окружного избиркома можно признать агитацией работу агентства в 2013 году накануне выборов губернатора и законодательного собрания: «Там были десятки комментариев кандидатов, сотни авторских оценок. Теперь выходит, что всё это запрещено и, чуть что, надо включать полицию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления