Политика КПРФ: Краевой закон о премиях за информацию об уходе бизнеса от налогов — поиск стукачей

КПРФ: Краевой закон о премиях за информацию об уходе бизнеса от налогов — поиск стукачей

Первый секретарь забайальского крайкома КПРФ заявил, что губернатору Забайкальского края, предложившему законопроект о премиях за информацию об уходе бизнеса от налогов, срочно требуются «стукачи».

Первый секретарь забайальского крайкома КПРФ Юрий Гайдук 1 сентября заявил ИА "Чита.Ру, что губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому, предложившему законопроект о премиях за информацию об уходе бизнеса от налогов, срочно требуются «сексоты (секретные сотрудники) и стукачи».

Константин Ильковский в июне внёс на рассмотрение заксобрания региона законопроект, предусматривающий выплаты вознаграждений людям за информацию об уходе предпринимателей от налогов. Предложение главы региона одобрили налоговая служба, контрольно-счётная плата и минфин края. Представитель прокуратуры заявил, что принятие подобного законопроекта будет являться превышением должностных полномочий. Депутаты профильного комитета дважды рассматривали законопроект и перенесли его на осень.

«А что у нас в Забайкалье налоговая служба, раздутая до неимоверных размеров, уже не справляется со своими обязанностями? Или её хотят совсем ликвидировать в целях экономии госсредств и заменить сексотами? Если второе, то как-то объяснимо. Но корень зла не в этом. Данный закон, прежде всего, предусматривает использование самых низменных и подлых качеств человеческой натуры, что не приведёт ни к чему хорошему. История человечества не раз уже проходила через это», - цитируются слова Гайдука на сайте крайкома.

По его мнению, предприниматели уходят от налогов из-за их непомерных размеров: «По данным Забайкалкрайстата, 44% предприятий края в первом полугодии 2014 года сработали убыточно. Ликвидировано 575 организаций, из которых 163 только за июнь. Причина не в том, что они плохо работали, а в том, что их задавили налогами. Уровень налогов и платежей в ряде отраслей хозяйствования достигает до 90 процентов, то есть, на рубль доходов предприятие платит до 90 копеек платежей и налогов».

«Из-за высокой себестоимости продукция наших предприятий становятся неконкурентоспособной. Им трудно выживать и бороться в ценообразовании с продукцией, поставляемой из Иркутска, Красноярска, Омска и других регионов страны, где себестоимость существенно ниже ввиду низких тарифов на электроэнергию, тепло, ГСМ по сравнению с Забайкальем. Очень негативное влияние оказывает близость Китая, который заполнил рынок дешёвой продукцией», - поясняет Гайдук.

Он также добавил, что необходимо менять налоговую политику, а не продолжать вводить репрессивные меры: «В составе депутатского корпуса Законодательного собрания края немало опытных и грамотных хозяйственных руководителей. Думается, что они убедят своих коллег в нелепости и абсурдности данного законопроекта. В противном случае, его принятие ляжет очередным позорным пятном как на парламент, так и на губернатора».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления