Четыреста семьдесят два человека — 0,2% от общего количества избирателей — проголосовали на выборах депутатов городской думы с 3 по 6 сентября, сообщили 7 сентября корреспонденту ИА «Чита.Ру» в городской избирательной комиссии.
«Сколько человек проголосовали в конкретном избирательном округе? мы сказать не можем. Такую разбивку мы не делаем. Только подсчитываем общее число проголосовавших», - уточнил собеседник агентства.
В 2014 году законодательство разрешило досрочное голосование — за 10 дней до дня выборов. До 9 сентября досрочно проголосовать можно в городском избиркоме, который работает в здании на Чайковского, 35. За три и менее дней до голосования - с 10 по 13 сентября - можно заполнить бюллетень в своей участковой избирательной комиссии. Время досрочного голосования заканчивается в 16.00 13 сентября.
Правила досрочного голосования в 2014 году смягчены. Если раньше при досрочном голосовании нужно было указывать причину, которую комиссия могла проверить и отказать в досрочном волеизъявлении, то теперь закон такую проверку не санкционирует, хотя причину по-прежнему указывать необходимо и у комиссии есть сутки на рассмотрение заявления.
Выборы депутатов городской думы пройдут 14 сентября.