врачи по призванию
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Депутат Дамдинов не убедил коллег повысить прожиточный минимум до федерального уровня

Справедливоросс Цырендоржи Дамдинов 22 октября на пленарном заседании заксобрания Забайкальского края не смог убедить депутатов повысить прожиточный минимум для пенсионеров до федерального уровня.

Справедливоросс Цырендоржи Дамдинов 22 октября на пленарном заседании заксобрания Забайкальского края не убедил депутатов повысить прожиточный минимум для пенсионеров до федерального уровня; повышение составит лишь 9,05% от суммы 2014 года или 575 рублей.

В проекте федерального бюджета на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов прожиточный минимум для пенсионеров равен 7 161 рублю. Региональный уровень, как было предложено в начале заседания, должен составить 6 929 рублей. Недостающая сумма будет доплачиваться из федерального бюджета.

В первом чтении документ был принят большинством голосов, однако ко второму чтению Цырендоржи Дамдинов внёс поправку об уравнивании регионального и федерального минимумов. На экстренное совещание комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям были приглашены специалисты различных ведомств, после консультации с которыми комитет решил не поддерживать поправки.

«В Бурятии даже более нескромно поступали все эти годы, чем мы. Они устанавливали рубль в рубль такой же минимум, как федеральный. Мы были немножко скромнее, рублей на 5–10 меньше делали, но в этом году, к моему удивлению, мы предлагаем наших пенсионеров обделить на 200 с лишним рублей. Зачем? Выйдите на улицу, посмотрите – у нас по любым видам продуктов, бензина и прочего цены выше, чем в Бурятии. У нас не может быть меньше прожиточный минимум, чем в Бурятии», — заявил Цырендоржи Дамдинов во время обсуждения поправок.

В результате при 28 проголосовавших за отклонение и девяти против поправки приняты не были, за первоначальное увеличение прожиточного минимума для пенсионеров до 6 292 рублей проголосовали 27 парламентариев.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter