Политика Забайкальские депутаты предложат Госдуме перенести единый день голосования с сентября

Забайкальские депутаты предложат Госдуме перенести единый день голосования с сентября

Депутаты заксобрания Забайкальского края обратятся в Госдуму с законопроектом о переносе сроков единого дня голосования с сентября на более поздние сроки.

Депутаты заксобрания Забайкальского края обратятся в Госдуму с законопроектом о переносе сроков единого дня голосования с сентября на более поздние сроки, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 13 ноября председатель комитета по государственной политике Сокто Мажиев.

«Мы на сегодняшний день выясняем мнение комитетов, муниципалитетов, граждан. Опрос говорит о том, что большинство – за перенос сроков», - сказал Сокто Мажиев.

Депутаты комитета по аграрной политике и потребительскому рынку 13 ноября единогласно одобрили предложение коллег.

«Мы видели выборы в гордуму, когда 100 человек – и кандидат стал депутатом. Нормально это? Отчасти это из-за недоверия власти, но в большей степени потому, что люди заняты уборкой урожая. Если мы хотим получить всенародное голосование, надо переносить его на ноябрь», - сказал депутат Валерий Альханов.

Депутаты-аграрии предположили, что день голосования можно назначить в первые выходные ноября либо во второе воскресенье марта. На данный момент по федеральному законодательству единым днём голосования является второе воскресенье сентября.

Итоговая явка на выборах депутатов гордумы шестого созыва в Чите оказалась беспрецедентно низкой для Читы и составила 15,37%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления