Политика Кефер: Мы переориентируем приоритеты с рождаемости на реальный сектор экономики

Кефер: Мы переориентируем приоритеты с рождаемости на реальный сектор экономики

Правительство Забайкальского края переориентирует приоритеты финансовой политики с увеличения рождаемости на помощь реальному сектору экономики для того, чтобы сократить миграционную убыль населения.

Правительство Забайкальского края переориентирует приоритеты финансовой политики с увеличения рождаемости на помощь реальному сектору экономики для того, чтобы сократить миграционную убыль населения, заявил 13 ноября руководитель регионального минфина Андрей Кефер на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике заксобрания.

«Для того, чтобы остановить миграционный отток, мы должны вкладывать в экономику, другого не дано, в поддержку реального сектора. Мы сейчас немного переориентируем приоритеты с рождаемости на поддержку реального сектора для того, чтобы миграционный поток отрегулировать в сторону увеличения», — сказал Кефер.

Он согласился с депутатом Сергеем Сутуриным в том, что число уезжающих из региона сегодня достаточно высоко, однако по приоритетам относительно рождаемости депутат и министр во мнениях не сошлись.

«Рождаемость в Забайкалье крайне низкая, а смертность крайне высокая, при этом отток населения какой идёт! В этом году уедут свыше 20 тысяч, убыль населения под 10 тысяч составит, давайте их от 1 миллиона 90 человек минусовать. А каждая душа не только вклад в потребление вносит, но и в работоспособное население. Давайте в совокупности оценивать ситуацию и взвешенно принимать решения», - заявил Сутурин.

Правительство Забайкальского края представило заксобранию проект бюджета региона на 2015 год, в котором предложило приостановить выплаты краевого материнского капитала. Министр финансов Андрей Кефер объяснил это тем, что край перевыполнил процент рождаемости, названный в президентском указе. Кроме того, руководство региона планирует сэкономить 658,8 миллиона рублей, приостановив индексации большинства социальных льгот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления