Политика Мерзликин: Закон о ставке налога на имущество в 1% ляжет на людей и приведёт к стагнации

Мерзликин: Закон о ставке налога на имущество в 1% ляжет на людей и приведёт к стагнации

Законопроект о введении налога на имущество для юридических лиц со ставкой в 1%, а также законопроект о переходе физических лиц на налогообложение по кадастровой стоимости, ляжет на людей и приведёт к стагнации.

Законопроект о введении налога на имущество для юридических лиц со ставкой в 1%, а также законопроект о переходе физических лиц на налогообложение по кадастровой стоимости, которые во время внеочередной сессии краевого Законодательного собрания приняли депутаты, ляжет на людей и приведёт к стагнации, заявил во время пресс-подхода после сессии парламента депутат Николай Мерзликин.

«Наша фракция КПРФ голосовала против и первого и второго законопроектов. Позиция наша понятная и очевидная. То, что сегодня принято, всё это ляжет на людей и больше никак. Такое складывается впечатление, что наши власти всех уровней только много говорят красивых слов, а делают совершенно противоположные вещи. Весь мир в сложных ситуациях, когда замедляется рост экономики, снижает налоговое бремя. Мы его увеличиваем. Весь мир снижает ставки по кредитам, мы — повышаем. Мы увеличиваем давление и на людей, и на бизнес. И всё это вернётся не доходами, а недобором доходов, стагнацией и, в конечном итоге, печаль придёт на нашу землю», - заявил Мерзликин.

Законом установлено, что налоговая ставка по налогу на имущество организаций составит 1% в 2015 году и 1,5% в 2016 года. Чтобы снизить уровень налоговой нагрузки на малый бизнес и избежать роста цен, предложено рассчитать налог исходя из кадастровой стоимости — минус стоимость 150 квадратных метров. То есть предприниматели, у которых в собственности помещение не более 150 квадратных метров, освобождаются от уплаты налога. Это позволит освободить от налога более половины налогоплательщиков. Первоначально разработчики законопроекта предлагали установить налоговую ставку в 1,5% с 2015 года. Это позволило бы пополнить бюджет региона на 160 миллионов рублей.

С 1 января 2015 года физические лица будут платить налог на имущество от кадастровой стоимости. При расчёте ежегодных платежей до 2020 года будут использоваться понижающие коэффициенты: 0,2-,0,4-0,6-0,8. С 2020 года коэффициент будет равен единице, то есть налог будет уплачиваться полностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления