Политика Филонич предложил сохранить соцвыплаты за счёт продажи общежития

Филонич предложил сохранить соцвыплаты за счёт продажи общежития

Депутат Законодательного собрания Александр Филонич предложил сохранить социальные выплаты забайкальцам в том числе за счёт продажи общежития.

Депутат Законодательного собрания, член комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Александр Филонич предложил сохранить социальные выплаты забайкальцам в том числе за счёт продажи общежития, недавно приобретённого в собственность региона, сообщается 18 ноября на сайте парламента.

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края без аукциона выкупил общежитие, построенное «Энергожилстроем» к фестивалю «Студенческая весна стран ШОС», за 265 миллионов рублей из бюджета региона, сославшись на режим ЧС из-за приезда беженцев с Украины. Копия госконтракта и обоснования закупки у единственного подрядчика размещены на сайте госзакупок.

«Депутат Александр Филонич предложил для сохранения социальной помощи, на которую требуется порядка 600 миллионов рублей, продать приобретённое недавно в собственность края здание общежития, которое, по его оценке, стоит около 400 миллионов рублей. Ещё 200 миллионов рублей найти будет уже легче. Он также заявил, что не будет голосовать за бюджет до тех пор, пока правительство не представит информацию о реальном размере задолженности по строительным работам в крае. Депутат подчеркнул, что фактически сегодня строителей, выигравших конкурсы, заставляют работать за счёт собственных оборотных средств, не давая никаких гарантий по их возврату. В качестве примера он привёл Краснокаменск, где строительство очистных сооружений остановилось, по его информации, из-за долгов края перед исполнителем работ», - говорится в сообщении.

По информации сайта, присутствовавший на заседании министр финансов Андрей Кефер сообщил, что исполнение доходов в 2012 году составило 38,6 миллиарда рублей, в 2013 году – 42,8 миллиарда рублей. Ожидаемая оценка исполнения 2014 года составляет 40,9 миллиарда рублей, то есть край недобрал 2 миллиарда рублей собственных доходов. В 2015 году, по проекту, предполагается прогнозное исполнение по доходам на уровне 41 миллиарда рублей.

«Андрей Кефер добавил, что существующий объём доходов не позволяет предусмотреть все расходные обязательства, которые сейчас стоят на повестке дня, исходя из тех законов, которые мы в этот период напринимали», - говорится в сообщении.

Председатель комитета Николай Мерзликин заявил, что нормативно-публичные обязательства края являются плодом не последних двух лет, а длительной работы исполнительной и законодательной власти ещё Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. «Это реальные меры, направленные на сохранение населения, в том числе в сельской местности. Меры, которые сдерживают хоть немного отток населения. И сегодня мы решаем вопросы бюджета за счёт тех жителей, которые находятся в самой тяжёлой ситуации».

Мерзликин отметил, что комитет не поддерживает внесённые вместе с бюджетом законопроекты, которые отменяют индексацию целого ряда социальных выплат, а также отменяют либо ограничивают льготы для ветеранов труда, многодетных семей и сельских учителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления