Политика Администрация Хилокского района собирает подписи для письма Путину

Администрация Хилокского района собирает подписи для письма Путину

Администрация Хилокского района собирает подписи жителей под письмом президенту России Владимиру Путину по поводу закрытия двух маршрутов пригородных поездов и вокзалов на семи станциях.

Администрация Хилокского района собирает подписи жителей под письмом президенту России Владимиру Путину по поводу закрытия двух маршрутов пригородных поездов и вокзалов на семи станциях, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» глава администрации района Юрий Коновалов.

«Жители села Линёво Озеро написали губернатору Константину Ильковскому письмо с требованием не дать закрыть пригородные маршруты «Хилок - Могзон» и «Чита - Могзон», а также вокзалы на станциях Гыршелун, Бада, Новопавловка, Жипхеген, Хушенга, Могзон, Харагун. В письме говорилось, что заявлять о нерентабельности электричек для людей унизительно и антиконституционно, а маршрутки – не для подвоза пенсионеров, женщин, детей, а для подвоза солдат на передовую. Под обращением подписались 99 человек», — сказал Юрий Коновалов.

По его словам, жители также потребовали возобновить поезд повышенной комфортности Чита – Улан-Удэ. Ответом на обращение стало поручение из минтерразвития Забайкальского края, подписанное Дмитрием Палкиным, в котором он запросил от администрации района сведения об организации альтернативных перевозок автобусами и не дал никаких пояснений о попытках сохранить пригородные поезда.

«Как говорится, отписались. В связи с тем, что администрация так реагирует, администрация Хилокского района собирает списки всех поселений, жители которых против отмены электричек и закрытия вокзалов. Мы намерены направить их в вышестоящие инстанции, а конкретно — Путину», — пояснил Коновалов.

По его словам, замена пригородных поездов маршрутными такси крайне опасна для пассажиров, поскольку на трассе Могзон – Хушенга – Харагун много перевалов, на которых автомобиль может попросту перевернуться. Для того, чтобы сделать дорогу безопаснее, необходимы огромные средства, которых в бюджетах районов и муниципалитетов Забайкалья сегодня нет, подчеркнул глава района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления