Политика Прохорова: Рост зарплат в сфере культуры достигнут увольнением малооплачиваемого персонала

Прохорова: Рост зарплат в сфере культуры достигнут увольнением малооплачиваемого персонала

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Зоя Прохорова заявила, что рост среднемесячной заработной платы в сфере культуры в Забайкалье связан не с её увеличением, а с увольнением низкооплачиваемых работников — технического персонала.

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского Народного Фронта Зоя Прохорова заявила, что рост показателя среднемесячной заработной платы в сфере культуры в Забайкалье связан не с её увеличением, а с выводом из штата учреждений культуры низкооплачиваемых работников — технического персонала.

«То есть показатель повысился, а зарплата — не повысилась. По данным минкультуры края, в течение года выведено более 1 тысячи технических работников, но как решилась их судьба — никто не знает. На селекторном совещании, который проводился минкультуры 5 декабря, из Хилка прозвучала информация о том, что техперсонал был сокращён, но не трудоустроен. Это, наверное, не единичная ситуация. Вот таким способом достигаются показатели», - сказала Прохорова 13 декабря на заседании регионального штаба ОНФ.

Она также отметила, что несмотря на объявленный Году культуры, в отрасли у нас самые плохие показатели по увеличению зарплат. Показатель её роста за девять месяцев 2014 года выполнен на 77% из-за дефицита муниципальных бюджетов.

«В текущем году работники культуры не почувствовали повышения зарплаты. Их среднемесячная заработная плата за девять месяцев относительно среднего показателя 2013 года повысилась на 7,6% и составила 14 тысяч 60 рублей, а в 2013 году составляла 13 тысяч 50 рублей. А потребительские цены за этот период выросли на 7,5%. Все мы знаем, что сейчас инфляцию заявляют на уровне 10%», - добавила Зоя Прохорова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления