Политика Депутаты Хилокского района попросят прокуратуру проверить законность отмены электрички

Депутаты Хилокского района попросят прокуратуру проверить законность отмены электрички

Депутаты совета Хилокского района внесли в повестку ближайшего заседания вопрос об обращении в прокуратуру с просьбой проверить обоснованность отмены электрички Хилок – Могзон.

Депутаты совета Хилокского района внесли в повестку ближайшего заседания вопрос об обращении в прокуратуру с просьбой проверить обоснованность отмены электрички Хилок – Могзон и финансовых возможностей Забайкальского края для её содержания, сообщил ИА «Чита.Ру» председатель правового комитета совета района Алексей Никифоров.

«Депутаты Совета Хилокского района обращаются к вам с просьбой о принятии мер активного прокурорского реагирования по факту отмены пригородного сообщения по маршрутам Хилок-Могзон, Могзон-Хилок. Также просим проверить финансовое положение Забайкальского края и выяснить, действительно ли региону не хватает средств, на что активно ссылаются органы исполнительной власти»,— говорится в проекте обращения.

Председатель совета депутатов Хилокского района Виталий Кудрик уточнил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что предложение внести документ в повестку заседания от Алексея Никифорова поступило, однако решение о включении вопроса будет принято 19 февраля всеми депутатами непосредственно на сессии.

Поезд был рентабельным и прибыль Забайкальской пригородной компании от маршрута в 2014 году составила порядка 300 тысяч рублей.

Кроме того, депутаты хотят проверить законность несвоевременной оплаты выпадающих доходов за пригородные перевозки, долг правительства края по котором оценивается в 2 миллиарда рублей, а также несвоевременного включения электрички Хилок - Могзон в заявку правительством региона.


Правительство Забайкальского края в сентябре 2014 года не внесло пригородный поезд Могзон – Хилок – Могзон в заявку на дотирование социально значимых маршрутов в регионе, из-за чего электричку отменили с 1 января. Из-за этого, по словам главы администрации Хилокского района Юрия Коновалова, пострадали порядка 10 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления