Политика Агинское Жамсуев назвал неприличным непринятие обещанного Агинскому округу закона об особом статусе

Жамсуев назвал неприличным непринятие обещанного Агинскому округу закона об особом статусе

Сенатор Совета Федерации от Забайкалья Баир Жамсуев выступил с критикой краевых властей и назвал неприличным 8-летнее оттягивание принятия закона об особом статусе Агинского Бурятского округа.

Сенатор Совета Федерации от Забайкалья Баир Жамсуев 6 февраля на итоговом окружном совещании выступил с критикой краевых властей и назвал неприличным 8-летнее оттягивание принятия закона об особом статусе Агинского Бурятского округа.

По словам Жамсуева, одним из ключевых условий объединения автономного округа и Читинской области, обозначенных в бюллетенях на голосовании, было принятие закона об особом статусе: «Прошло уже 8 лет, а закон по-прежнему не принят, это уже неприлично. Понятно,что сейчас округ живёт за счёт подушки, которая была наработана во время автономии, но ведь людям был обещан особый статус. Я считаю, что краевым властям нужно либо ускорить принятие закона, либо признать, что жителей округа обманули».

Он также добавил, что в законе должны учитываться экономические и хозяйственные принципы нахождения округа в составе края.

Ранее на этом же совещании губернатор Забайкальского края Константин Ильковский пообещал во втором полугодии 2015 года внести в региональное заксобрание законопроект об особом статусе округа, который обещали принять при объединении в 2007 году.

В апреле 2006 года руководители Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа официально объявили о соединении двух субъектов Российской Федерации. В марте 2007 года состоялся референдум, на котором около 90% избирателей высказались за слияние регионов. 1 марта 2008 года образован новый субъект РФ - Забайкальский край. К 1 января 2010 года в крае полностью завершился процесс объединения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления