Политика Власти края рискуют потерять единственную региональную авиакомпанию, задолжав ей 9 млн р.

Власти края рискуют потерять единственную региональную авиакомпанию, задолжав ей 9 млн р.

Единственная в Забайкальском крае региональная авиакомпания «Аэросервис» может лишиться сертификата на полёты из-за недополученных 9 миллионов рублей, которые ей задолжало правительство региона.

Единственная в Забайкальском крае региональная авиакомпания «Аэросервис» может лишиться сертификата на полёты из-за недополученных 9 миллионов рублей, которые ей задолжало правительство региона, сообщил 13 февраля на совещании в министерства регионального развития руководитель компании Павел Криницын.

«На данный момент долг Забайкальского края перед нами 9 миллионов. Есть воздушные суда, которые стоят сейчас на заводе, они нам необходимы для выполнения летней программы, чтобы мы соответствовали сертификационным требованиям. Если мы не будем соответствовать, нас просто лишат свидетельства эксплуатанта, поэтому я бы хотел обратиться к министерству финансов. Здесь шутки могут привести просто к остановке полётов. Четыре года мы стремились к созданию своей авиакомпании, но это может быстро закончиться», — сказал Криницын.

Он отметил, что деньги нужны не столько на зарплату лётного состава, сколько для приобретения топлива. Нерегулярное погашение долга Забайкальским краем привело к тому, что в январе «Аэросервис» резко сократил количество санитарных заданий.

«Просто не на чем было летать. Топливо закончилось, мы стояли. Конечно, с центром медицины и катастроф всё это было оговорено, и только крайние случаи мы выполняли полёты», — пояснил руководитель компании.

ООО «Аэросервис» было создано в 2010 году. Сертификат эксплуатанта, дающий право на пассажирские и грузовые перевозки, компания получила 17 октября 2014 года. К этому времени уже были запущены регулярные авиаперевозки на самолёте L-410 по маршруту Чита—Краснокаменск—Чита, был выполнен технический рейс для проверки взлётно-посадочной полосе в селе Газимурский Завод, куда сегодня самолёты летают дважды в месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления