Политика Губернатор Забайкалья пообещал наказать виновных в смерти ребёнка из-за нападения собак

Губернатор Забайкалья пообещал наказать виновных в смерти ребёнка из-за нападения собак

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский пообещал расследовать случай со смертью ребёнка в результате нападения стаи бродячих собак и наказать виновных в происшествии.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский пообещал расследовать случай со смертью ребёнка в результате нападения стаи бродячих собак и наказать виновных в происшествии, сообщили ИА «Чита.Ру» 13 марта в пресс-службе главы региона.

Тело 9-летнего мальчика, загрызенного собаками, обнаружили днём 13 марта на улицы Балейской в Чите. По предварительной информации, мальчика, возвращавшегося из школы, загрызли собаки, прикормленные на местном мясокомбинате ОАО «Забайкалагробизнес». Следователи после проверки возбудили уголовное дело в отношении неустановленных лиц администрации Забайкальского края, ответственных за отлов собак.

«Я приношу глубокие искренние соболезнования читинской семье, в которую пришла страшная беда. Это настоящая трагедия, трагедия для всех жителей Забайкалья. Гибель человека – всегда несчастье, но особенно больно, когда гибнет ребёнок. Безусловно, этот вопиющий случай будет тщательно расследован под контролем власти всех уровней, правоохранительных органов, а виновники произошедшего несчастного случая наказаны. Проблема бродячих животных – системная, мы примем экстренные меры для снижения её остроты и дальнейшей борьбы с этим явлением», - процитировали в пресс-службе слова Ильковского.

До 2014 года мэрия Читы занималась отловом собак. В начале 2014 года был объявлен очередной аукцион на отлов и утилизацию тысячи безнадзорных агрессивных животных в 2014 году за 1,37 миллиона рублей, но общественники сумели доказать, что отлов животных это полномочия краевых властей. С ними согласилось региональный УФАС и отменил аукцион. После этого краевое заксобрание взялось за разработку краевого закона, а мэрия прекратила отлов.

Законопроект о создании приютов для бездомных животных, их стерилизации и мерах уменьшения их численности в населённых пунктах начал разрабатываться весной 2014 года, в ноябре был внесён на рассмотрение правительства региона и для получения заключения губернатора, но не было выдано в срок. В начале марта заксобрание повторно направило письмо губернатору с просьбой дать заключение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления