Политика Депутат Альханов: Жалею, что послушал зоозащитников при разработке закона об отлове собак

Депутат Альханов: Жалею, что послушал зоозащитников при разработке закона об отлове собак

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Валерий Альханов выразил сожаление, что прислушивался к мнению зоозащитников, тратя время на это при разработке законопроекта об регулировании численности безнадзорных собак.

Депутат комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Законодательного собрания Забайкальского края Валерий Альханов, комментируя гибель 9-летнего мальчика от укусов собак 13 марта в Чите, выразил сожаление, что прислушивался к мнению защитников животных, тратя время на это при разработке законопроекта об регулировании численности безнадзорных собак.

Тело 9-летнего мальчика, загрызенного собаками, обнаружили днём 13 марта на улице Балейской в Чите. Сразу после трагедии сити-менеджер Читы Владимир Забелин заявил, что город не имеет полномочий на отлов собак из-за отсутствия краевого закона. Председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Законодательного собрания региона Элина Акулова пояснила, что принятие закона на 4 месяца затянул губернатор, не давший своё заключение на него, необходимое по регламенту.

«Губернатор ещё 4 месяца назад прислал письмо об ускорении принятия закона, а мы его не принимали, так как нужно было собирать собрания, слушания проводить. Доигрались. Я свою вину чувствую – не нужно было слушать общественность. Всё это произошло благодаря их настойчивости. Меня тогда Арсаланова называла чуть ли не фашистом по отношению к животным. Меня трясёт от того, что я поддался тогда на эти провокации», - сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» Альханов.

Он также добавил, что нужен жёсткий закон, потому что ни одна жизнь ребёнка не стоит тысячи бродячих собак, которые никому не нужны: «Их надо отлавливать, усыплять и утилизировать. Говорят, нужно их содержать, строить им тёплые домики, кормить. Мы детей сегодня в школах накормить не можем нормально при нашем бюджете. Я считаю, что нужно вводить ЧС по всему краю. Вы понимаете, что на эти вещи денег не нужно. Сегодня ночью половины собак уже в городе не будет. Конечно, при необходимости губернатор выделит средства из резервного фонда».

При этом он отметил, что заксобрание в ближайшее время обсудит этот вопрос и, возможно, примет какое-то решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления